Политика

Украина и Путин: развод продолжается

27 сентября 2013 19:43

 В Кремле все больше поводов задуматься над тем, насколько политически правильной была очередная попытка «нагнуть» Украину, дабы не допустить Ассоциации с ЕС. Ведь на дворе уже не 2009-й год с лояльным Путину премьером Тимошенко. И даже – не 2010-й, когда в последний раз Украина пошла на поклон, подписав Харьковские соглашения.

Похоже, власть наконец-то сделала выводы о том, какая правильная стратегия взаимоотношений необходима с Россией. Любой компромисс там рассматривается, как слабость и капитуляция. И вызывает естественное желание выставлять все большие и большие требования. Пример – почти двухлетние безуспешные переговоры вокруг создания консорциума по управлению ГТС в обмен на снижение цены на газ.

Поэтому активное лоббирование многовекторной политики, по сути, является единственным выходом для Украины. А сентябрь, после летнего затишья, стал настоящим апофеозом многовекторности.

Президент Янукович – отправился в США, на сессию ООН. Премьер Азаров – в Казахстан, на заседание Таможенного Союза. Первый вице-премьер Арбузов – в Китай, презентовать Украину для азиатских инвестиций и готовить визит Януковича в декабре. Иными словами, Украина решила действовать сразу на три «фронта».

Если анализировать события последнего года, то Янукович взял на себя полностью евроинтеграцию, а Азарову досталась задача искать компромисс с Таможенным Союзом.

Цель поездки Януковича в ООН - это попытка презентовать нового, проевропейского, президента. Сессия Генассамблеи стала трибуной, где было заявлено на весь мир о важности евроинтеграции. Не только для Украины, но и для «Большой Европы». Это второй подобный публичный посыл Януковича в сентябре - после саммита в Ялте.

Кстати, в Нью-Йорке Януковичу подготовили такое количество встреч на высшем уровне, что оппозиция вряд ли сможет больше говорить о международной изоляции украинского президента. Прошли встречи и с руководством Еврокомиссии и Совета министров ЕС, и президентами стран, выступающих лоббистами украинской евроинтеграции (Польши, Словакии, Словении, Болгарии, Латвии, Эстонии).

Там же, в Нью-Йорке, было озвучено ряд актуальных месседжей. Первый – проблема в отношениях между Украиной и Россией заключается в постоянном энергетическом шантаже. Второе – ассоциация и Зона свободной торговли с Украиной выгодна самой Европе, поскольку восстановит ее экономику. Третье – Украина будет решать вопрос Тимошенко после отчета миссии Квасневского-Кокса и озвученных там Европой официальных рекомендаций. Самое смешное, что практически сразу появился комментарий Кокса польскому радио, в котором он заявил, что Януковичу уже предлагались варианты дальнейшей судьбы Тимошенко. Однако, судя по всему, Киев ждет именно официальных предложений от Европы, за которые там будут нести ответственность. К примеру, гарантия Германии вернуть Тимошенко после лечения назад.

Однако более ощутимым «ударом» по России стали переговоры Януковича в США с мировыми энергетическими концернами. Задача Киева простая – снизить зависимость от российского газа. В Нью-Йорке был подписан меморандум между Украиной и «ExxonMobil Exploration» о разработке Скифского месторождения в Черном море (потенциальная добыча – 8-10 млрд. кубов газа в год). Это уже третий энергетический гигант (после «Шелл» и «Шеврон»), который заходит в Украину. Пообещал Янукович, что в 2014-м году наконец-то начнет работать терминал по приему сжиженного газа. Если к этому добавить резкое сокращение закупок газа у «Газпрома» (планируется около 19 млрд. против 33 млрд. кубов в прошлом), то в Москве есть о чем задуматься.

А в Казахстане Азаров продвигал намеченный ранее вариант сотрудничества с Таможенным Союзом. Краткая суть: не вступать – но подписать большинство нормативов. Это предложенный ранее Януковичем формат «3+1». Кстати, весной Москве пришлось частично его принять, согласившись на меморандум между Украиной и ТС. Де-факто – это статус «наблюдателя», хотя в тексте такой формулировки нет. По настоянию обиженного Кремля.

По словам Азарова, Украина готова парафировать около 70 положений ТС. И даже намерена провести круглый стол между Украиной, Россией и ЕС, чтобы доказать – в Россию после подписания Ассоциации не хлынут европейские товары под видом украинских (облагаемых нулевой ставкой на границе с ТС).

Услышала ли Киев Москва? Не похоже. По крайне мере, по реакции присутствующего в Астане премьера Медведева. Он опять завел старую «пластинку»: после Ассоциации украинские производители потеряют свои какие-то мифические преференции. А идею Азарова подписать большинство положений ТС Медведев назвал вступлением в ТС, что несовместимо с Ассоциацией.

Принесет ли многовекторность власти свои «плоды» - мы сможем увидеть уже в ближайшие месяцы. В любом случае, попытка бороться за национальные интересы все же лучше, чем сидеть, сложа руки, и ждать, когда цена на газ вырастет до 1000 долларов. Просто потому, что так кому-то захочется в Кремле…

Дмитрий Корнейчук

Главком


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling