Общество

Чиновники скрывают от украинцев публичную информацию (+видео)

29 сентября 2013 08:27

 Несмотря на положительные прецеденты, значительной эволюции в доступе к публичной информации в Украине пока не наблюдается.

Украинцам и дальше отказывают в праве знать. Особенно это касается наиболее чувствительных тем - например, Межигорья, и тем, где затронуты имущественные интересы чиновников, сообщает "Голос Америки".

"Что касается квартир, денег, деклараций - все это остается за высоким забором чиновников. Стена между гражданами и чиновниками еще стоит. А некоторые депутаты вносят еще дополнительные законопроекты, чтобы еще одну стену построить и еще там собаку поставить, которая будет лаять и отпугивать, чтобы граждане вообще ничего не спрашивали об информации", - отметил тележурналист, соавтор документального фильма "Открытый доступ" Сергей Андрушко.

В свою очередь журналист Центра гражданских свобод Мария Томак отмечает: получить информацию от такой структуры, как например, Укрзализныця, крайне сложно, отмечает Украинская правда.

"Мы обратились, чтобы выяснить, используется ли информация – поскольку Украина вернулась к именным билетам - есть ли запросы со стороны СБУ и МВД к Укрзализныце с просьбой предоставить ту или иную персональную информацию; каким образом она собирается, обрабатывается и с какой целью. Ответа от трех железных дорог – Донецкой, Львовской и Одесской - мы не получили вообще. Остальные ответили, что это вообще не относится к общественно важной информации", - отмечает Томак.

Как известно, в Украине закон "О доступе к публичной информации" действует с 2011 года. По закону, органы власти обязаны в пятидневный срок предоставить ответ на запрос гражданина по общественно важной информации.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling