Экономика

«Нефтегаз» продолжит переговоры с «Газпромом»

3 декабря 2008 09:25

«Газпром» и «Нефтегаз Украины» сегодня продолжат переговоры по урегулированию задолженности перед российской стороной. Первый раунд консультаций состоялся в Москве накануне.

Цена вопроса – три миллиарда долларов. По крайней мере, как передают агентства, о такой сумме задолженности говорит компания РосУкрЭнерго. Именно через нее «Газпром» поставляет газ Украине.

На прошлой неделе и накануне приходили сообщения о том, что «Нафтогаз» перечислил деньги на счета, однако речь шла о незначительной части долга. Свое обещание погасить до декабря задолженность по газу, поставленному в сентябре, Киев так и не выполнил, констатировал пресс-секретаря «Росукрэнерго» Андрей Кнутов.

НАК попросил российского монополиста о новой отсрочке выплаты. Ответ «Газпрома», видимо, будет озвучен в ходе сегодняшних консультаций. Помимо отсрочки есть и другие пути выхода из тупиковой ситуации - "Нефтогазу" неоднократно предлагалось при расчетах за газ воспользоваться средствами, которые российский концерн вносит за транзит. До сих пор, отмечает Lenta.ru, украинцы не соглашались, в то же время оставляя за собой возможность принять это предложение "Газпрома".

Без погашения задолженности по поставкам «Газпром» не намерен заключать контракты с Украиной на следующий год.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling