Экономика

Венгерский социолог предупредил украинских бизнесменов о том, что их ждет в ЕС

30 сентября 2013 12:14

Бизнесмены и политики стран бывшего соцлагеря, в том числе, Восточной Европы, разбогатевшие в 90-х годах, имеют собственное представление о том, как нужно вести бизнес. Однако на них, играющих по своим правилам, в Западной Европе смотрят, как на дикарей, и дают понять, что "здесь так не играют". Об этом в программе "Маятник Фуко" на телеканале Tonis рассказал ведущий венгерский социолог, доктор экономических наук Тамаш Пал.

"Мы построили нашу империю за 10-15 лет, мы уже самоутвердились. Теперь важно научить "постсоветских олигархов" по-новому вести бизнес. Они в основной своей массе ошибочно думают, что тот стиль бизнеса, который был их родным полем, хлебом, – это по-западному. Но факт остается фактом: если ты вступаешь в западный бизнес, это не значит, что у тебя должны быть чистые перчатки и ты всегда улыбаешься. Здесь просто другие правила", – отметил он.

По его словам, многие компании находят компромисс за счет найма западных топ-менеджеров, которые создают образ европейской фирмы, обеспечивая доверие новых партнеров. Подобная практика распространена в Казахстане. "Они набирают большое количество западных менеджеров. Конкретный пример – Национальная авиакомпания Казахстана. Самолеты летают в Малайзию, Китай, Лондон – куда угодно. И генеральный директор, и его заместитель – англичане из международного авиабизнеса. Они понимают, как вести себя, если хочешь делать бизнес с западными авиакомпаниями, аэропортами и т.д.", – сказал Тамаш Пал.

По его мнению, Украине, вплотную приблизившейся к Европейскому Союзу, необходимо быть готовой к тому, что "лучшие мозги" уплывут из страны, и со временем можно будет рассчитывать на возвращение не более 30% этих людей.

"Сегодня в странах европейского периметра, в том числе Вышеградской четверки, происходит активный отъезд лучших инженеров. Технологию создают в больших европейских центрах. Оттуда ты получаешь ее на их заводы, построенные у тебя в стране, и какую-то часть своих же людей ты сможешь выкупить обратно. Ведь Евросоюз – это свободное передвижение капитала, рабочей силы, товаров. И наиболее вероятно, что лучших экспертов по самолетам покупает "Airbus". Потом, возможно, их покупаешь ты. Это реалии, к которым нужно быть готовыми", – подчеркнул венгерский социолог.

В ходе программы политолог Дмитрий Выдрин высказал мнение, что украинским представителям бизнес-элиты, которые являются пропагандистами западного вектора и умеют и хорошо одеваться, и правильно улыбаться, необходимо измениться не только внешне. "Им предстоит научиться приспосабливаться к новым условиям ведения бизнеса. Кроме того, стране нужно готовиться к любым новым проблемам, к оттоку интеллектуалов. И надо, наверное, уже сейчас искать способы сохранить "мозги", лучших специалистов и в науке, и в производстве, и в менеджменте, создавая им какие-то особые условия, особые стимулы. Если мы все это выполним, наверное, наше будущее будет пусть не радужным, но точно не таким пессимистичным", – отметил украинский политолог.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling