Криминал

Спецназовцы не только спасли заложников, но и разграбили магазины ТЦ в Найроби (+фото)

1 октября 2013 10:10

Сотрудники сил безопасности Кении занимались грабежом в магазинах торгового центра в Найроби во время операции по освобождению заложников, передает во вторник британский телеканал "Скай-ньюс".

Многие владельцы магазинов ТЦ, которые после теракта начали возвращаться к своим торговым точкам, обнаружили, что с прилавков исчезли драгоценности и мобильные телефоны, кассовые аппараты опустошены, а из ресторанов и кафе унесен весь алкоголь.

По их мнению, ответственность за это несут сотрудники правоохранительных органов Кении, которые в течение четырех дней проводили операцию по спасению заложников.

Телеканал отмечает, что это уже не первый раз, когда сотрудников сил безопасности страны обвиняют в грабежах, совершаемых во время чрезвычайных ситуаций. Так, жалобы на мародерство со стороны сотрудников этих служб стали поступать после сильного пожара в международном аэропорту Найроби в августе этого года.



Между тем, глава МВД Кении Джозеф Оле Ленку подтвердил факт грабежей в ТЦ в Найроби, пообещав наказать тех, кто несет за это ответственность.

21 сентября боевики сомалийской группировки "Аш-Шабаб" захватили торговый центр в Найроби, где на протяжении четырех дней удерживали более 200 заложников.

Жертвами противостояния террористов со спецназом Кении стали 67 человек, в том числе шестеро сотрудников силовых структур.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling