Политика

Журналисты требуют от Януковича безопасности на показах фильма о Межигорье

2 октября 2013 08:04

 Журналисты и общественные активисты требуют от Президента Виктора Януковича лично отреагировать на ситуацию с постоянными срывами показа документального альманаха "Открытый доступ".

Об этом говорится в заявлении организаторов презентаций фильма после срыва его показа в 8 из 20 городов Украины, отмечает Украинская правда.

Последний срыв произошел в столичном кинотеатре "Кинопанорама" 27 сентября.

Организаторы заявляют, что к системным срывам показа альманаха может быть причастна власть из-за того, что в первой новелле говорится о журналистском расследовании о президентской резиденции "Межигорье".

Они требуют гарантировать конституционное право граждан на доступ к информации и обеспечить беспрепятственный показ "открытого доступа".

Авторы и герои альманаха выдвинули требования к правоохранительным органам.

Обеспечить публичность расследования уголовных дел, возбужденных в связи со срывом показов, и информирование о привлечении нарушителей к ответственности.

Провести служебное расследование и привлечь к ответственности сотрудника отдела Борьбы с незаконным оборотом наркотиков Печерского райуправления милиции Андрея Лапко, который, по данным журналистов, руководил срывом киевского показа.

Гарантировать безопасность организаторам показа и зрителям во время следующих презентаций "Открытого доступа" в украинских городах.

Организаторы сообщают о систематичных попытки помешать показу фильма в Украине. Организованность и скоординированность этих действий, а также отсутствие должной реакции со стороны органов власти, по их мнению, свидетельствует о причастности власти к срыву показов фильма.

Они напомнили о срыве показов в кинотеатре "Кинопанорама" 27 сентября.

Аналогичные ситуации имели место в Черкассах, в Донецке, в Севастополе, в Симферополе, в Николаеве, в Одессе, в Броварах.

Перед показом в Берлине, активистку, которая направлялась на Запад задержали для дополнительного таможенного контроля в аэропорту Борисполь и без разрешения скопировали альманах с ее персонального диска.

Фильм-альманах состоит из 5 новелл: "Межигорье" (автор - Владимир Тихой), "Афганец" (автор - Дмитрий Коновалов), "Школа" (автор - Сергей Андрушко), "Дом с химерами" (автор - Жанна Довгич), "В углу" (автор - Дмитрий Тяжлов).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling