Политика

Затулин считает, что Россия защищается от Украины

2 октября 2013 09:04

 ВТО не помешает принять защитные меры к Украине. Такое мнение высказал директор Института стран СНГ Константин Затулин, которого цитирует Главком.

«Украина пытается сохранить прежние торговые отношения с Россией в расчете на российский рынок для того, чтобы за это время, получив такой гандикап, устроить свои отношения с Евросоюзом. При этом она не скрывает, что включаться вновь в создание Единого экономического пространства, как это было до «оранжевой революции» и как это предполагалось руководителями нынешней Украины, она не собирается», - отметил он.

«Однако, несмотря на добрые намерения обеих сторон, совместить несовместимое пока не получается. Насколько мне известно, российская сторона очень внимательно изучила тот проект договоренности, который Украина уже парафировала с Евросоюзом. Хочу пояснить, что парафирование – это термин в дипломатии, который подразумевает не подписание договора, а его предподписание. То есть достижение такого уровня согласования текста, при котором до подписания ни одной запятой в документ не вносится. Вот поэтому российская сторона обращает внимание на целый ряд статей этого договора, которые, в случае если этот договор будет подписан с Европейским союзом, фактически лишают Украину того самого маневра, который она хочет осуществить», - сказал он.

По его словам, прежде всего, речь идет о том, что в случае если Украина ратифицирует документ после подписания, то он вступает в силу не сразу в полном объеме, а в тех положениях, которые сочтут для себя важными европейцы. «Это означает, что мы, в свою очередь, не применяя в отношениях с Украиной никаких таможенных пошлин, кроме пошлины на сахар, вынуждены будем принимать защитные меры. Потому что у нас действует с Евросоюзом таможенный тариф, мы защищаем свой внутренний рынок. И, кстати, никакое ВТО, на которое обычно ссылаются, пытаясь приплести его к этим обстоятельствам, не запрещает нам этого делать», - подчеркнул Затулин.

«Мы ограждаем рынок свой, Казахстана и Белоруссии в рамках Таможенного союза от недобросовестной конкуренции, от демпинговых товаров со стороны Евросоюза. И если Украина входит в эту зону свободной торговли и она начинает функционировать, то нам или надо отказаться от Таможенного союза, поставить крест на собственном проекте, который мы уже десяток лет развиваем, или вводить те самые общие в этом случае для стран Европейского союза и Украины таможенные пошлины. А у нас есть конкурентные позиции с Европой! И если мы не будем защищать свой внутренний рынок, наши собственные предприниматели, предприятия потерпят серьезный ущерб», - заявил он.

«Мы не закроем, конечно, нашу границу для украинских товаров, в примитивном смысле этого слова. Но мы введем пошлины, и с этого момента украинский товар не будет настолько конкурентен здесь по сравнению с нашим собственным. Кстати, для целого ряда наших отраслей это приятная новость. Например, я бы отметил заявление производителей молока и мяса, которые рассчитывают, что в таких условиях им будет легче сбывать свою продукцию. Никто, даже среди тех, кто является певцом европейского выбора Украины, не скрывает, что на начальном этапе будут проблемы. Они готовы признать, что на начальном этапе будут проблемы, но увлекает европейский выбор по той причине, что на перспективу это может дать свой эффект. Но жить-то приходится здесь и сейчас», - подчеркнул директор Института стран СНГ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling