Политика

The Christian Science Monitor: Парализованная супердержава

2 октября 2013 19:32

Причуды американской демократии нередко заставляют иностранцев в недоумении почесывать затылок. Но когда правительство, руководящее страной с крупнейшими в мире экономикой и армией, размещает вывеску "Закрыто", впору качать головой и опасаться долговременных последствий для всего мира, пишет в The Christian Science Monitor Майк Экель.

Журналист проанализировал, как за границей комментируют временную приостановку работы американских госучреждений.

"Супердержава сама себя парализовала", - такой заголовок дает Der Spiegel Online. Николя Деморан в Libération отмечает, что во Франции сама идея того, что "в определенный день, в определенное время, в одночасье государство может частично "отключиться", представляется немыслимой".

The Irish Times рассуждает: "Зашедшая в тупик борьба между Конгрессом и президентом отражает опасности системы, в которой соперничающие центры власти на законных, демократических основаниях могут сдерживать друг друга".

Читатель одной из англоязычных газет Джакарты, оставивший комментарий под ником Mounte_Christo, язвительно замечает: "По крайней мере, госслужащие могут уйти в отпуск на несколько недель, не отпрашиваясь у начальства, отдохнуть и насладиться барбекю на заднем дворике".

Китайское государственное новостное агентство "Синьхуа" предупредило туристов, направляющихся в США, что популярные достопримечательности могут быть закрыты, но от критических комментариев воздержалось, отмечает автор статьи.

Читатели российской газеты "Коммерсант" отреагировали саркастически, пишет Экель. "Для империи "Добра" такая клоунада просто позорище. Лимит госдолга, конечно, повысят, но США однозначно еще больше испортят свой имидж", - цитирует он комментарий читателя под ником Esergn.

Австралийский радиоведущий и кинокритик Марк Феннелл тем временем выступил с призывом в своем Twitter: "Быстрее! Давайте захватим Гавайи, пока США "не работают".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling