Общество

В Дружковке спляшут и споют о трагедии 1942 года

2 октября 2013 17:02

 Донбасс ждет суперпостановка! На сцене дома культуры в городе Дружковка будут воплощены в жизнь события далекого прошлого. Спектакль-мюзикл с рабочем названием «Танцы среди своих» окунет зрителей в легенду времен Второй мировой войны. Об этом «Вестям» рассказал мэр Дружковки Валерий Гнатенко.

В основу сценария легла реальная история. В оккупированной нацистами Дружковке в 1942 году действовала подпольная организация «Ленинская искра», членами котоой были ребята 15-16 лет. Они планировали заманить всю "местную" немецкую элиту во дворец культуры и одним махом взорвать врага. Дело в том, что ребята из подпольной организации также участвовали в самодеятельности — они занимались хореографией и ставили спектакли в местном ДК. И в день очередного выступления, на которое должны были собраться нацисты, артисты заложили взрывчатку в зрительный зал. Все было готово для теракта, однако молодых артистов сдал врагам их же художественный руководитель. В итоге ребят схватили, связали веревкой и вылили на них ковш раскаленного шлака из мартеновской печи...

Поступок молодежи Дружковки воплотит в мюзикл народный артист Украины, директор столичного муниципального театра «Киев», уроженец Дружковки Валерий Неведров.

«Эта пьеса была написана у нас еще лет десять назад, ее автор — местный журналист Борис Южик, — рассказал «Вестям» мэр Дружковки Валерий Гнатенко. — А в этом году к нам приехал почетный гражданин нашего города Валерий Неведров. Он прочитал эту пьесу и предложил: давайте, мол, ее обыграем и сделаем совместными усилиями мюзикл».

В постановке будет участвовать местная молодежь. «Уже идет кастинг среди наших детей, которые участвуют в самодеятельности, — рассказал Гнатенко. — Мы принципиально решили отобрать именно жителей Дружковки, а не официальных артистов, ведь тогда простые местные ребята участвовали в подпольной организации. Уверен, что это поднимет патриотизм нашей молодежи».

Мюзикл, предположительно, будет готов к Новому году, а поставлен он будет... на сцене того самого ДК, который ребята во время войны собирались взорвать. Кстати, режиссер Валерий Неведров отмечает, что это первый спектакль о Великой Отечественной войне в формате мюзикла — такого не было ни в Советском Союзе, ни на постсоветском пространстве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling