Харьков

Харьков на взводе

3 декабря 2008 13:40

Харьковскому "Металлисту" для досрочного выхода в 1/16 финала Кубка УЕФА сегодня на родном стадионе необходимо победить греческий "Олимпиакос".
 
Концовку первой части сезона-2008/09 бронзовый призер последних двух чемпионатов Украины "Металлист" проводит превосходно. Впечатляющая серия матчей на внутренней арене, в последнем из которых харьковчане одолели на выезде "Таврию" (1:0), позволила им впервые в истории уйти на зимние каникулы в ранге второй команды премьер-лиги. А успешный пролог в групповом турнире Кубка УЕФА открывает неплохие виды на еврокубковую весну. Подопечным Мирона Маркевича достаточно обыграть дома "Олимпиакос", чтобы гарантировать себе пропуск в плей-офф.
 
"Греческая команда играет очень интересно, - отзывается о предстоящем сопернике тренер слобожан. - Мы просмотрели несколько матчей с ее участием. Начинала она тяжело: из квалификации Лиги чемпионов вылетела, и в чемпионате страны проигрывала. Но сейчас "Олимпиакос" на ходу. Обыграв с крупным счетом "Бенфику" (5:1), он в воскресенье столь же уверенно разгромил "Паниониос" (4:1). Мы прекрасно понимаем, с кем нам предстоит встретиться. Для нас главное - отойти от череды проведенных поединков, восстановиться. Все, кроме Марко Девича, пропускающего матч в среду из-за дисквалификации, готовы ринуться в бой".
 
Маркевич знает, о чем говорит - за тринадцать последних дней его команде предстоит провести уже четвертый важный поединок. В трех предыдущих харьковчане хотя и одерживали победы, но с зыбким перевесом лишь в один мяч. Помимо "Таврии", они в гостевом матче Кубка УЕФА обыграли турецкий "Галатасарай" (1:0) и дома - луганскую "Зарю" (2:1). К слову, в каждой из этих встреч решающий гол забивался "Металлистом" при активном участии Руслана Фомина. 22-летнего форварда тренер выпускал, как правило, на замену, и тот не подводил.
 
"Надеюсь, нам удастся сбить тот эмоциональный подъем, который греки испытывают после недавней победы над "Бенфикой", - не скрывает планов Фомин. - Да, это очень сильная команда, регулярно играющая на европейской арене. Но и мы в 2008 году достигли почти всего, к чему стремились, показывая при этом достаточно добротный и стабильный футбол. Поэтому, перед стартовым свистком наши шансы равны, а выиграет тот, у кого осталось больше сил".
 
В Харькове поединок с лидером чемпионата Греции, который в последних шести матчах лишь раз сыграл вничью, а в остальных победил, ждут с особым нетерпением. Ведь ни в национальном, ни в международном табели о рангах "Металлист" никогда прежде так высоко не забирался. "У любого игрока, как бы он ни устал, всегда есть резервы. Просто нужно их найти, - рассказывает Маркевич. - Наши ребята предельно мотивированы. У всех хорошее настроение. А зрители, которые наверняка заполнят под завязку стадион, должны добавить нам уверенности".
 
Ориентировочный состав "Металлиста" от UEFA.com:
 
Горяинов, Майдана, Обрадович, Папа Гуэй, Ганцарчик, Бордиян, Валяев, Слюсарь, Эдмар, Фомин, Жажа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling