Политика

Лукаш считает выполненным решение ЕСПЧ о незаконности ареста Тимошенко

3 октября 2013 20:55

Министр юстиции Елена Лукаш считает, что Украина выполнила решение Европейского суда по правам человека о незаконности ареста бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Об этом она сказала журналистам, комментируя призыв Комитета министров Совета Европы предоставить информацию о выполнении решения ЕСПЧ по делу Тимошенко.

"Нам дали ясно понять, что права Тимошенко нарушены несовершенным законодательством. Изменив эти нормы и правила, мы считаем, что общую сущность решения (ЕСПЧ) мы выполнили", - сказала министр юстиции.

Также Лукаш отметила, что замечания Комитета министров Совета Европы по выполнению Украиной данного решения ЕСПЧ касаются отказа Высшего суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел принять заявление Тимошенко по отмене приговора по газовому делу.

"Я так понимаю, пытались оспорить приговор, в то время как решение (ЕСПЧ) касалось исключительно меры пресечения", - сказала она.

Она подчеркнула, что Украина воспринимает все рекомендации Комитета министров Совета Европы.

По ее словам, Совет Европы получил от Украины всю информацию о выполнении решения по делу Тимошенко.

Таким образом, связь Министерства юстиции с Советом Европы налажена, и Украина передает отчеты по выполнению всех дел, включая и дело Тимошенко.

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling