Политика

На Харьковщине готовятся к президентским выборам?

3 октября 2013 11:56

Жительница села Тимофеевка Близнюковского района, которая является представителем соответствующей территориальной избирательной комиссии, Алла Божко обратилась с заявлением к прокурору Харьковщины Геннадию Тюрину, в котором сообщила о фальсификациях, которые имели место во время досрочных выборов в Берестовской сельсовет 29 сентября 2013 года.

В документе Алла Божко со всеми подробностями рассказывает, как все происходило, начиная с того времени, когда удалось не допустить фальсификаций результатов в первый раз и выборы были перенесены на 29 сентября.

По информации Аллы Божко, в участковую комиссию вошли только представители правящей партии. "Мы, как члены территориальной комиссии, вправе контролировать работу участковой комиссии (не мешая процессу выборов), решили дежурить на участке по очереди. Первыми пошла я, Божко А.В., и Дарковская Н.В. Но председатель участковой комиссии Тушова А.И. и секретарь Иващенко Т.В. с помощью дежурного милиционера, нас выгнали из помещения, чем грубо нарушили Закон о выборах", - отмечается в заявлении.

Далее, как рассказывает Алла Божко, они обратились с жалобой в вышестоящие инстанции, им пообещали изучить ситуацию. Ответа пришлось ждать достаточно долго, до вечера. Резюме - председатель и секретарь участковой комиссии были неправы и что они просят прощения.

Однако, как отмечает Алла Божко, в то время, когда их вытолкнули за дверь, автобус подвез к избирательному участку людей." Автобус подвез избирателей, за ними бегом побежал на участок кандидат в депутаты Воронков Андрей Викторович (работает в г.Харьков) прямо в помещение. Как они голосовали, никто не видел и не знает, потому что не было ни наблюдателей, никаких контролирующих лиц, да еще и нас вытолкали вон, чтобы ничего им не мешали", - говорится в заявлении.

Через некоторое время автобус забрал людей и уехал, а Андрей Воронкин, по словам Аллы Божко, поехал в сельсовет, где через дверь сказал председателю сельсовета, " что все уже улажено, можно ехать домой", затем уехал. После этого представителям территориальной избирательной комиссии разрешили зайти на участок.

" И что нам там делать? Посмотреть на голые стены и столы? Бюллетени уже брошены в урну. Не надо много ума, чтобы понять, как прошло голосование", - отмечает Алла Божко в своем обращении к прокурору и просит привлечь к ответственности виновных в фальсификации.

Батькивщина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling