Техно

Ученые утверждают, что Чебаркульский метеорит был ровесником Солнечной системы

4 октября 2013 21:07

 Ученые считают челябинский метеорит ровесником Солнечной системы, сообщил в пятницу завотделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии РАН Михаил Маров.

"Анализ состава имеющихся в нашем распоряжении осколков челябинского метеорита говорит, что он имеет возраст, практически совпадающий с возрастом Солнечной системы - 4,56 млрд лет. То есть, в наши руки попала порода творения", - сказал М.Маров, выступая на Дне космической науки в Институте космических исследований РАН.

Он также отметил, что не исключено, что примерно 300 млн лет назад челябинский метеорит имел столкновение с каким-то космическим телом.

"Пока это предположение, достоверно сказать, что такое событие было, мы пока не можем", - сказал М.Маров.

15 февраля 2013 года с Землей столкнулся крупный метеорит. Взрыв небесного тела произошел в районе озера Чебаркуль в Челябинской области. Из-за взрывной волны во многих зданиях были выбиты стекла, пострадали люди. В результате вертикального переноса продуктов взрыва, в верхней атмосфере Земли образовалось пылевое облако, которое сохранялось на протяжении, как минимум, 3 месяцев. Масса объекта, который вошел в атмосферу, была оценена приблизительно в 11 тысяч тонн, диаметр - 16-20 м, скорость входа в атмосферу - около 18 км/с, высота, на которой произошло разрушение, - около 23 км.

По мнению ученых, "родительское" тело метеорита принадлежало к семейству астероидов, сближающихся с Землей, - "аполлонов", орбиты которых пересекают земную с внешней стороны. Ранее уже сообщалось, что его возраст оценивается приблизительно в 4,5 млрд лет. При этом результаты изотопного анализа и структура фрагментов позволяют предполагать, что приблизительно 290 млн лет назад родительское тело этого метеорита испытало столкновение с другим небесным телом.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling