Криминал

В Узбекистане продолжают гибнуть "рабы" на хлопковых плантациях

6 октября 2013 08:30

 30-летняя учительница самаркандской школы № 55 Зулайхо Эргашева погибла в автокатастрофе, возвращаясь с хлопкового поля домой.

Дорожная авария, как удалось подтвердить Uznews.net, произошла под Самаркандом 22 сентября.

Учительница школы № 55 Зулайхо Эргашева была вывезена на сбор хлопка в один из районов Самаркандской области, где ей приходилось оставаться на ночлег.

На пятый день пребывания на хлопке, как сообщили на условиях анонимности в гороно (городское отделение народного образования) Самарканда, она отпросилась домой, чтобы навестить оставшихся двух малолетних детей.

Но по дороге попала в аварию, машина “Дамас”, в которой она ехала, перевернулась.

Другие пассажиры получили ушибы и ранения, а женщина погибла.

В школе, где она работала, скрывают инцидент, коллектив не объявил по поводу ее смерти траур, не вывешена ее фотография.

Но смерть Зулайхо Эргашевой долго была на устах многих самаркандцев. Некоторые из них рассказывают, что на место аварии прибыли областные и городские начальники, а изучением подробностей аварии занимался глава управления внутренних дел Самаркандской области.

Это не первая смерть во время хлопкоуборочной страды в Узбекистане, о которой стало известно прессе.

22 сентября в Тахтакупырском районе Каракалпакстана повесилась студентка второго курса Нукусского медицинского колледжа по имени Малика.

Причиной ее самоубийства, по словам некоторых знавших ее людей, стала уничижительная критика и оскорбления со стороны преподавателей, заметивших ее прогуливающейся с молодым человеком.

9 сентября на хлопке в Кашкадарье погибла от удара током 16-летняя учащаяся колледжа Мухлиса Ражабова.

16 сентября студент второго курса Каршинского государственного университета Акром Уролов подрался со старшекурсниками, зарезав одного ножом и ранив троих, передало радио “Озодлик”.

Многих потрясла смерть шестилетнего Амирбека Рахматова из кишлака Нарчок Вабкентского района Бухарской области.

15 сентября мальчик заснул на прицепе на кипе хлопка, не заметив его, сборщики засыпали туда новую порцию урожая, и он задохнулся. Его нашли бездыханным, когда разгрузили прицеп.

Власти Узбекистана намерены получить в этом году 3,35 млн. тонн хлопка-сырца.

Из-за мизерной оплаты фермеры и другие сельчане отказываются собирать урожай, поэтому власти страны мобилизуют всех граждан, не имеющих отношения к сельхозработам, на сбор хлопка.

Те, кто отказываются, облагаются данью - студенты, учащиеся, преподаватели, предприниматели и другие люди под давлением и шантажом покупают право не быть хлопокорабом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling