Харьков

В российском Минкульте пытаются замять скандал с обращением "православных" шовинистов

6 октября 2013 09:58

 Министр культуры РФ Владимир Мединский иронично отнесся к идее убрать из Третьяковской галереи картину уроженца Харьковщины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».

Мединский подчеркнул, что нужно по-разному оценивать исторические факты и творческие порывы авторов, пишет Ридус.

Авторы обращения объяснили свое требование исторической недостоверностью картины. Мединский же предположил, что православные общественные деятели просто «пошутили».

Ранее директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева заявила, что не будет убирать с постоянной экспозиции картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года, сообщило РИА Новости.

По словам Лебедевой, требование снять произведение искусства, якобы оскорбляющее патриотические чувства, — «невозможная ситуация». Несмотря на то, что она услышала точку зрения некоторых специалистов, считающих, что картина клевещет на Ивана Грозного, она отметила, что не понимает, почему нужно убрать холст в запасники.

«Надо принимать во внимание мнение и других людей», — добавила Лебедева и предположила, что авторы обращения просто пиарятся.

Убрать картину из «Третьяковки» потребовал лидер шовинистического "православного" движения «Святая Русь» Василий Бойко-Великий — он обнародовал обращение на имя министра Владимира Мединского и директора ГТГ Ирины Лебедевой на сайте «Руси». Обращение подписали историк, профессор Санкт-Петербургского университета Игорь Фроянов, глава издательства «Царский дом» Ксения Лебедева и другие.

В обращении картина Репина называется мерзкой, клеветнической и ложной. Авторы полагают, что она вводит в заблуждение школьников, потому что никаких доказательств того, что Иван Грозный убил сына, нет.

В Министерстве культуры в минувший четверг заявили, что официальное письмо от Бойко-Великого в ведомство не поступало, то же самое сказали и в пресс-службе ГТГ.



Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» была дописана Репиным в 1885 году. Для своего собрания ее купил основатель Третьяковской галереи Павел Михайлович Третьяков. Картина демонстрировалась в постоянной экспозиции музея на протяжении ста лет, вызывая за это время весьма неоднозначную реакцию посетителей, один из которых даже порезал ее ножом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling