Политика

В Украине увеличилось давление на журналистов

7 октября 2013 19:46

 За 2013 год Институт массовой информации зафиксировал 64 случая нападений и угроз журналистам. Таковы данные мониторинга Института массовой информации (ИМИ) Барометр свободы слова.

По данным ИМИ, в сентябре было зафиксировано четыре случая угроз журналистам (в августе лишь один случай). В сентябре также значительно оживились кибер-атаки на СМИ - четыре случая. На протяжении всего лета 2013 было зафиксировано две DDos-атаки на сайты средств массовой информации. Кроме того, начало осени сопровождалось многочисленными фишинговыми атаками на электронные ящики известных журналистов и общественных активистов.


Самое большое количество нарушений в сентябре ИМИ зафиксировал в категории "препятствование выполнению законной профессиональной журналистской деятельности" - 11 случаев ( в июле и августе было по девять). Также в сентябре произошел рост экономического давления на СМИ и журналистов - три случая (в июне - один случай, в июле случаев не было, в августе - снова один случай). Также возросло и политическое давление - пять случаев (в июле лишь один, в августе - четыре).

В целом за 2013 год ИМИ зафиксировал 64 случая нападений и угроз журналистам, 100 случаев препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, 37 случаев цензуры, а также 36 случаев политического и экономического давления.

ЛIГАБiзнесIнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling