Общество

Реализуя газ Узбекистан оставляет без него собственных граждан (+фото)

8 октября 2013 17:20

 Жители центральных известных архитектурными памятниками районов Самарканда заготавливают дрова и кизяки на зиму.

По официальным данным, Самаркандская область Узбекистана газифицирована на 90%, но на самом деле самаркандцы не обеспечены бесперебойной подачей газа даже в летнее время, отмечает Uznews.net.

Нет газа в домах, расположенных в самых центральных частях областного центра - в Самарканде. И их жители уже перестают уповать на улучшение газоснабжения и с лета запасаются топливом и готовят печи.

Фотографии, представленные в этой статье, были сделаны на днях в доме, расположенном возле знаменитой площади Регистан в Самарканде.



Неподалеку от этого дома, в конце августа на музыкальном фестивале “Звуки Востока” выступал президент Узбекистана Ислам Каримов, расхваливая достижения страны за годы Независимости.

Если бы он зашел в дом рядового самаркандца, то воочию убедился бы, что его правление отбросило страну в начало 20 века, и теперь людям нужно снова обретать такие достижения цивилизации, как свет и тепло.

Он бы увидел, что в августе простая самаркандская семья кипятит воду для чая при помощи газового баллона.


Самаркандцы запасаются бараньим и коровьим навозом для топки зимой; Uznews.net

Во дворе дома собирают бараний и коровий навоз, в отличие от угля он горит и тлеет дольше, что позволяет более продолжительное время наслаждаться теплом.

Люди заготавливают топоры и пилы, верхом мечтаний является бензопила, так как отключения электричества не дают гарантий, что электропила пригодится.

В прошлые холодные зимы, когда иссякали все запасы топлива самые интеллигентные и заботящиеся об окружающей среде самаркандцы выходили на улицы и валили деревья - “холод не тетка”.

По данным правительства США, Узбекистан является третьей страной по объемам добычи газа в Евразии после России и Туркменистана.

Ежегодно страна добывает около 60-70 млрд. куб. метров газа, и, по официальным данным, около 80% добытого топлива расходуется для внутреннего потребления.

Но в это с трудом верится, простая арифметика показывает, что Узбекистан увеличивает объемы экспорта и может это делать только за счет сокращения поставок собственному населению. 

С августа 2012 года Узбекистан начал продавать газ Китаю, до конца года обязавшись поставить 4-5 млрд. кубометров, с 2013 года китайцы намеревались получать до 10 млрд. кубометров.

А когда газопровод «Узбекистан — Китай» заработает в полную мощь - к 2016 году - объемы продаж китайцам узбекские власти хотят довести до 25 млрд. кубов.

Узбекистан также заключил договор с российским “Газпромом” о поставках в 2013-2015 годах газа в объеме 7,5 млрд. кубометров в год.

Ранее импорт узбекского газа в Россию доходил до 16 млрд., но сейчас, очевидно, происходит вымещение россиян китайцами.

Меньшие объемы узбекского газа экспортируются в соседние Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling