Техно

Минобразования будет тестировать абитуриентов на способность обучения в ВУЗе

4 декабря 2008 09:58

Министерство образования и науки намерено ввести тесты на определение способности к обучению в высших учебных заведениях для абитуриентов в системе внешнего независимого тестирования. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Целесообразность внедрения теста на способность к учебе для абитуриентов высших учебных заведений в системе внешнего независимого оценивания обсуждали на семинаре-совещании под председательством министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука.

На заседании шла речь о перспективах разработки тестовых заданий, которые будут определять способность к учебе. В семинаре приняли участие специалисты Министерства образования и науки, научные работники, представители международных и общественных организаций.

По мнению участников совещания, введение тестов на способность к обучению в вузах поможет повысить эффективность отбора студентов по результатам внешнего тестирования и прозрачность вступления в вузы. Вакарчук считает, что введение такого теста будет способствовать повышению качества образования в целом. "Мы работаем над усовершенствованием учебы и, соответственно, совместно с обществом будем воплощать идею качественного образования", - сказал он.

По результатам совещания была создана рабочая группа по разработке теста на способность к обучению в вузах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling