Общество

В Грузии рассказали о подробностях обстрела Су-25 в августе 2008 года

8 октября 2013 18:05

 Самолет Ивана Ничаева подбил российский сержант Алексей Тюрин, а российская и осетинская стороны пытаются скрыть это по сей день, - завил главный редактор грузинского военно-аналитического журнала «Арсенал» Ираклий Аладашвили.

По словам Аладашвили, в самолет Нечаева выстрелили 11 августа 2008 года, когда он летал над Цхинвали и бомбил город, пишет Грузия-Онлайн.

«Самолет Ивана Нечаева, штурмовик Су-25, был поврежден над Цхинвали 11 августа 2008 года, приблизительно в час дня, когда он бомбил город. Самое сенсационное в этом то, что его повредили сами русские, выстрелив из переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла». Предположительно известно и кто стрелял – это сержант Алексей Тюрин. В связи с чем он был тогда награжден. Наградили и Нечаева... Как заявляет сам Нечаев, над Цхинвали он бомбил колонну. Он думал, что бомбит грузинскую колонну, а бомбил российскую. Они заметили его, приняли за грузинский Су-25 и пустили в него ракету. Момент выстрела заснят, существует и видеосюжет. Есть и фотографии. У самолета повредились оба двигателя. Когда Нечаев посадил его, то воздал славу конструкторам, создавшим его. Этот самолет был собран в 80-ые годы на авиационном заводе в Тбилиси. Русские не признаются в том, что сами повредили свой же самолет, пилот которого сумел посадить его в Буденовске», - сообщил Ираклий Аладашвили.

Вместе с тем Аладашвили пояснил, что грузинские Су-25 только однажды осуществили боевой вылет 8 августа с 6 до 7 часов утра. «После этого грузинские самолеты не летали, поэтому они и не могли бомбить Цхинвали. Русские и осетины скрывают то, что все бомбежки Цхинвали с воздуха осуществлены россиянами и, следовательно, все авиационные бомбы сброшены с русских самолетов», - заявил Ираклий Аладашвили.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling