Криминал

После прививки госпитализированы 33 ребенка

8 октября 2013 09:21

ЧП в Бердюжском районе Тюменской области России вызвало прокурорскую проверку — сотрудники надзорного ведомства и Роспотребнадзора сообща пытаются выяснить, что и как вкололи 34 ученикам средней школы села Мелехино под видом прививки от туляремии, и почему через сутки после этого 33 ребенка были госпитализированы.

Как рассказали в понедельник, 7 октября, Ура.ру в прокуратуре Тюменской области, прививку от туляремии детям поставила 18 сентября фельдшер фельдшерско-акушерского пункта областной больницы № 8. «На следующий день 33 ребенка ввиду ухудшения здоровья были госпитализированы в областную больницу№ 8, откуда выписаны 23 сентября», — отметили в прокуратуре.

Родители пострадавших детей написали коллективную жалобу в прокуратуру Бердюжского района, и надзорное ведомство дало разрешение областному отделу Роспотребнадзора на внеплановую выездную проверку больницы. Итоги станут известны не позже 22 октября, ход проверки контролирует районная прокуратура, которая намерена принять меры для привлечения к ответственности виновных — если они будут установлены.

Фельдшер, поставившая детям прививки, была уволена приказом от 20 сентября — то есть через сутки после госпитализации школьников.

В жалобе, подписанной родителями, изложено требование компенсировать ущерб, нанесенный здоровью их детей, и моральный ущерб от ЧП в сумме 250 тысяч рублей на каждого пострадавшего.

В тюменские СМИ родители сообщили, что дети испытывали онемение, слабость — иногда доходило до обмороков, у них была очень высокая температура и рвота. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling