Новости

Медики теперь знают, как перезагрузить биологические часы человека

8 октября 2013 13:54

Смена часовых поясов, перевод стрелок для многих людей становится серьезной проблемой. Кто-то вообще не замечает разницы, а для кого-то акклиматизация протекает долго и сложно.

 

Однако японские ученые, похоже, нашли пути решения этих сложностей. В головном мозге они обнаружили участок, воздействуя на который, можно «перезапустить» биологические часы, настроив их на новые реалии.

 

Главную скрипку здесь играет гормон вазопрессин, вырабатываемый гипоталамусом. Прямое назначение этого гормона – антидеуретическое действие, то есть он относится к мочеполовой системе человека. Но оказывается, связан и с биологическими ритмами. И если пего правильно применять, то можно облегчить или и вовсе убрать акклиматизацию при смене часовых поясов.

 

Ученые говорят, что после смены часовых поясов человеку нужно не менее суток на каждый час разницы, чтобы войти в привычный ритм. То есть перелет из Москвы или Киева в Париж потребует 2-3 на акклиматизацию. А представьте, сколько будут приходить в себя люди, которые отправились в Пекин, Токио или Нью-Йорк. Тут уж придется применять целый комплекс восстановительных процедур – массажи, релаксация и так далее.

 

К слову сказать, в случае с массажем есть отличный домашний вариант - массажные кресла. Это большие, красивые, очень удобные кресла, идеально впишутся в интерьер. При этом они выполняют важную миссию – восстанавливают здоровье в них сидящий. Только представьте – прямо в доме у вас есть персональный массажист. Такую массажную продукцию выпускают разные фирмы – итальянские, японские, Кресло для массажа многофункциональное, «владеет» разными техниками массажа. Программы есть как ручные, так и автоматические, можно вообще включить режим невесомости и почувствовать себя немного космонавтом. Существуют также офисные массажные кресла – массаж просто во время производственного процесса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling