Политика

Оппозиция рассказала о планах Януковича после ассоциации с Евросоюзом

9 октября 2013 15:30

Под видом евроинтеграции власть планирует усилить давление на суд, заявляют три оппозиционные парламентские силы.

Партии Батькивщина, УДАР и Свобода не поддержат в Верховной Раде президентский проект изменений в Конституцию об усилении гарантий независимости судей. Об этом сказано в совместном заявлении трех оппозиционных партий.

"Под прикрытием евроинтеграционных требований действующая власть и Партия регионов пытаются продавить закон, который еще больше усилит авторитарную диктатуру президента Виктора Януковича и сделает его влияние на судебную систему практически неограниченным", - сказано в документе, который размещен на сайте Батькивщины.
По словам оппозиционеров, власть должна сесть за стол переговоров и создать в Верховной Раде временную специальную конституционную комиссию, которая разработает совместный и согласованный текст проекта конституционных изменений.

Напомним, законопроект о внесении изменений в Конституцию об усилении гарантий независимости судей входит в число требований Евросоюза на пути подписания соглашения об ассоциации. В то же для внесения изменений в Конституцию в парламенте требуется минимум 300 голосов. Однако без оппозиции власти не хватает голосов для поддержки евроинтеграционных законопроектов - традиционные союзники из КПУ ассоциацию регионалов с ЕС не поддерживают.

ЛИГА.Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling