Новини

В Харькове наметилось еще одно громкое дело по участию мажора в смертельном ДТП (+фото, видео)

10 Жовтня 2013 07:22

 В Харькове завершилось досудебное расследование дела о резонансном ДТП, которое произошло 13 июля на перекрестке Салтовского шоссе и 50 лет СССР.

Судебное заседание должно было состояться еще 27 сентября в 9.50 в суде Московского района Харькова, но то ли потому, что не мог судья, то ли потому, что к делу пристальное внимание проявили СМИ, заседание было перенесено.  Судить, по мнению следствия, должны 23-летнего Дениса Юрченко, который вместе с Владом Заратуйко стал участником смертельного ДТП в Харькове 13 июля текущего года. Парадокс дела заключается в том, что, по мнению и свидетелей ДТП, и журналистов, которые разбирались в ситуации, судить будут не виновного.

 
Напомним, на перекрестке проспекта 50-летия СССР и Салтовского шоссе произошло ДТП.
 
Автомобиль KIA, двигаясь в сторону рынка «Барабашово», столкнулся с другим авто этой же марки, сбил светофорный столб и, перевернувшись, вылетел на остановку.
 
В результате на месте аварии погибла женщина-пешеход. Еще два человека получили травмы, их доставили в больницу скорой и неотложной помощи имени Мещанинова. Одна из пострадавших — скончалась на операционном столе.
 

 

 

 

Фото: 057
 

 
Полная версия видео тут: Надзвичайні новини
 
Через неделю после рокового 13 июня под стражу заключили не 18-летнего Влада Заратуйко, чья черная машина стала "орудием убийства", а 23-летнего Дениса Юрченко, светлая машина которого сама попала под удар, отмечают Вести. Как сообщало на следующий день после ДТП издание, за рулем черной Kia Cerato был 18-летний Владислав Заратуйко, хотя автомобиль зарегистрирован на его отца. На месте аварии парень старался всячески избегать общения с прессой, помогала ему в этом прибывшая вскоре после столкновения женщина (вероятнее всего, мама). Кроме того, по словам интернет-пользователей, довольно быстро на место аварии приехали «солидные мужчины на дорогих джипах с крутыми номерами». Уже на следующий день после ДТП Владислав был все так же немногословен. «На все вопросы ответит мой адвокат», - сказал «Вестям» молодой водитель.
 
Как сообщало 057, очевидцы аварии уверяют, Kia Ceed ехал на огромной скорости, игнорируя сигналы светофора.
 
«Это студенты Юракадемии развлекались так. Их там полная машина была. Сразу после аварии их пересадили в другую машину и увезли», - рассказала 057 одна из свидетельниц происшествия. 
 
Далее предлагаем вниманию читателей Главного материал коллег – журналистов "Дня Украины" (day.kiev.ua), которые отслеживали ситуацию и пытались в ней разобраться.
 
"Жители города не стали дожидаться, пока следствие укажет виновного, а сами на множестве городских форумов собрали свидетельства случайных очевидцев и провели расследование. Большинство участников портала «Харьков Форум» считают, что виновником происшествия был юный мажор Влад Заратуйко, который вылетел в черной KIA на перекресток на огромной скорости на красный свет (при этом объехал ряд остановившихся на светофоре авто) и ударил светлую машину Дениса Юрченко аналогичной марки, которая завершала левый поворот на перекрестке. После удара черная KIA вылетела на тротуар, перевернулась и травмировала трех женщин, две из которых скончались. Есть и те, кто говорят о том, что черная машина ехала на «мигающий зеленый», а светлая ей не уступила — у этих комментаторов резонно спрашивают, почему же тогда на «разрешающий сигнал» остановились другие автомобили, которых Заратуйко объезжал справа? Интересно, что в черной машине, кроме юного водителя, оказались еще трое пассажиров. Эти друзья Заратуйко, по сведениям очевидцев и общественных активистов, оказались сыновьями работников милиции, двое к тому же — студентами Харьковского национального университета внутренних дел, их специальность — «Подготовка кадров для криминальной милиции» — особенно заинтересовала общественников.
 
Новость о том, что участниками ДТП стали дети милиционеров, дала харьковчанам основание опасаться, что «дело повесят на водителя светлой машины». Милиция озвучивала версию о том, что «рассматривается вина обоих водителей». Однако спустя неделю, 19 июля, под арест взяли только одного подозреваемого — Дениса Юрченко, того самого водителя светлой машины, которого очевидцы называли невиновным на первых видеозаписях с места происшествия. Основанием для ареста стало ходатайство прокуратуры. «На данный момент следствие видит нарушение в действиях одного из двоих участников этого ДТП», — прокомментировала данное решение пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. Она указала, что в ходе следственных действий «не исключено», что будет рассмотрена «обоюдная вина».
 
Именно после заключения Дениса Юрченко под стражу его друзья опубликовали воззвание в социальных сетях, в частности «ВКонтакте», с просьбой «защитить невиновного», перепостить сведения об однобоком следствии и помочь найти видео, которое могло случайно остаться на авторегистраторе у кого-то из очевидцев. Родственники и друзья Дениса Юрченко уверены: видео станет безусловным доказательством его невиновности. То, что следствие основывается на показаниях одного из пассажиров черной KIA, товарище Влада Заратуйко, — доказательство необъективности, уверены они.
 
 
Денис Юрченко провел десять дней в следственном изоляторе и был выпущен «под домашний арест» 29 июля по решению Апелляционного суда, который сразу изменил меру пресечения, посчитав неубедительной версию, что Денис станет «влиять на свидетелей» или «скроется» от следствия. Его брат Дмитрий полагает, что на решение Апелляционного суда оказали воздействие объективное освещение событий в масс-медиа и шум в социальных сетях.
 
Поддержать Дениса в Апелляционном суде пришли его коллеги по работе. Все как один уверяют — Денис ответственный работник и хороший человек. «Денис был активистом, мы ездили вместе на отдых в Одессу как лучшие студенты. Он участвовал в КВН, веселый, душа компании!» — говорят о нем друзья по его недавней студенческой жизни в Харьковском институте финансов. Не верят в случившееся и преподаватели Дениса.
 
Призыв поддержать его в социальной сети «ВКонтакте» получил свыше 600 перепостов, около 50 тысяч человек увидели эту новость. На «Харьков Форуме» созданы четыре ветви обсуждения с несколькими тысячами комментариев. Однако нашлись и те, кто стараются защитить второго участника ДТП. В личную почту одного из друзей Дениса — Никиты — пришло письмо от подруги Влада Заратуйко. «Она написала, что мой репост будет прикреплен к делу как ложное обвинение. Я расценил это письмо как угрозу», — говорит парень.
 
Всех, кто наблюдает за делом, удивляет разница в поведении двух подозреваемых и их родственников. Денис Юрченко открыто общается, помогает следствию, его брат Дмитрий отвечает на все вопросы журналистов. В то время как Влад Заратуйко и его родственники категорически отказываются общаться с прессой и не появляются в социальных сетях. Сразу после случившегося Влад удалил свою страницу «вКонтакте», сведения о его семье недоступны.
 
Очевидцев крайне возмутило поведение молодого парня, чья машина раздавила людей. Люди описывают, как Влад вместо оказания помощи потерпевшим или раскаяния звонил папе, сообщая о своих «проблемах», покупал себе воду в киоске и через несколько минут уехал с мамой, категорически отказавшись общаться с журналистами. «Больше всего поражает в этой ситуации то, что... он не демонстрирует ни капли сожаления непосредственно о содеянном им, а только о том, что он оказался в такой ситуации», — пишут случайные свидетели, обвиняя родителей в воспитании бездушных «наездников» и следователей, которые их покрывают.
 
Дмитрий Юрченко уверен — следствие проходит «нечисто» и однобоко с самых первых дней. Говорит, что указанные причины помещения его брата в изолятор вызывали недоумение даже у далеких от юриспруденции людей.
 
Если дальнейшее расследование будет явно ангажированным, то возмущение может вылиться из виртуальных митингов на улицы Харькова, и город превратится во вторую Врадиевку, делают вывод комментаторы на городских форумах".

 
Алена СОКОЛИНСКАЯ, Харьков

Непосредствено обвиняемый - Юрченко, так же, как и свидетели ДТП, говорят о том, что виновником аварии стал ее второй участник.




Видео: 057
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling