Новости

В Европе запретят выпуск ароматизированных сигарет

10 октября 2013 19:19

В Европе в 2022 году введут табу на ароматизированные сигареты. Это новая волна борьбы с табакокурением. Правда, срок исполнения нового законопроекта перенесли до 2022 года. Последние исследования подтвердили, что ментоловые сигареты вдвое повышают риск получения инсульта. А из-за приятного вкуса, растет и склонность к привыканию, - говорится в сюжете ТСН.

Теперь сигареты со вкусом клубники, яблока и даже вперемешку с ромом и вишней нельзя курить, потому что Европарламент утвердил новые правила борьбы с курением. Продавать ароматизированные сигареты, в том числе с ментолом, запретят. Хотя курильщики уверяют, что ароматизированные - очень приятные. Мол, складывается впечатление, что куришь кальян.

Именно из-за того, что так много курильщиков выбирает ароматизированные сигареты, по ним и решили ударить в Европарламенте. Инициаторы законопроекта убеждены, что ментоловые сигареты способствуют привыканию к никотину. Однако протолкнуть все инициативы не удалось.

Депутат Европарламента Линда Макеван говорит, что лучше бы вообще все тонкие сигареты запретили, и немедленно изъяли с рынка ароматические, но этого, к сожалению, еще не произошло. Зато теперь все ароматические сигареты, в частности, ментоловые, доживают последние дни. Пусть им и немного продлили срок существования.


Заметим, что вкус яблока или же клубники перебивает горький привкус табака. Однако содержание никотина и смолы в них такое же, как и в обычных сигарет.

Врачи подтверждают, что мягкий вкус - это только прикрытие. Последнее исследование подтвердило, что склонность к инсультам у ценителей ментоловых сигарет среди мужчин возрастает вдвое, а вот у женщин - в три раза. Врачи убеждены, что табу на ароматизированные сигареты даст положительные результаты. Из собственной практики уже заметили, что даже ограничение курения в кафе - это плюс. Однако исполнение законопроекта от трех лет отсрочили до девяти.

700 тыс детей ежегодно начинают курить в ЕС. Запрет на ароматизированные сигареты вступит в силу только через много лет. За это время начнут курить еще 5 с половиной миллионов детей.

Наши производители не комментируют, докатятся ли до украинцев инициативы Европарламента. Мол, закон не видели, то и говорить нет о чем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling