Новости

Жертв вакцинации срочно перевозят из российской глубинки в Москву

10 октября 2013 18:05

 Обследование 11-ти детей из села Приморье, госпитализированных после пробы манту, пройдет в московском НИИ им. Сеченова и займет три недели. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения края Олег Бубнов. Краевое надзорное ведомство установило, что во время прививки была превышена допустимая доза препарата., отмечает Эхо Москвы.

Глава Минздрава россии Вероника Скворцова назвала ситуацию с детьми в Приморье безобразием и пообещала, что виновные в неправильной вакцинации будут наказаны.

Напомним, в Приморском крае России по факту госпитализации двух школьниц после проведения вакцинации возбуждено уголовное дело о халатности.

 
Как сообщает Росбалт со ссылкой на местную прокуратуру, в понедельник врачи Яковлевской центральной районной больницы в школе №1" села Новосысоевка провели туберкулинодиагностику учащихся без согласия и уведомления их родителей. По версии следствия, прививки проводились препаратом "туберкулин" с превышением допустимых доз.
 
В результате 8 октября две 13-летние девочки, которым вводилась вакцина, были госпитализированы в больницу с диагнозом "аллергическая реакция на туберкулин".
 
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
 
Сейчас следователи выясняют, кем организована вакцинация, целесообразность ее проведения, сертифицирован и пригоден ли был вводимый препарат, проводилось ли обследование детей перед введением препарата. В ближайшее время будут назначены необходимые судебные экспертизы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling