Политика

Лидеры Сената ведут переговоры по бюджету, пытаясь предотвратить дефолт США

14 октября 2013 10:10

Переговоры между республиканцами и демократами, призванные предотвратить дефолт США и возобновить финансирование правительства, переместились на выходных в Сенат, после того как Белый дом отверг предложение оппонентов повысить потолок заимствований лишь на минимальные 6 недель.

Лидер демократического большинства в Сенат Гэри Рейд и лидер сенаторов-республиканцев Митч Макконелл вели на выходных активные переговоры, чтобы выработать компромиссный законопроект.

Как сообщают американские СМИ, центральным элементом переговоров является теперь обсуждение вопроса о бюджетных расходах и о сроках временного бюджета, который позволит правительству возобновить нормальную работу.

При этом демократы выдвинули новое требование и настаивают, чтобы республиканцы отказались от дальнейшего автоматического секвестра расходов бюджета. Однако эти предложения, которые многие рассматривали бы как полную капитуляцию республиканцев, пока были отвергнуты.

Механизм автоматического секвестра был заложен в бюджет после предыдущего компромисса двух партий. Согласно этой схеме, если стороны не достигают нового широкомасштабного бюджетного соглашения, то новый, уже второй этап урезания расходов вступит в силу с 1 января будущего года.

Предложенный демократами план также предусматривает принятие временного бюджета сроком до 15 января и повышение лимита госдолга до 31 января (а не 15 ноября, как было изначально), чтобы в течение этого срока согласовать базовые параметры бюджета на следующее десятилетие. По сведениям The New York Times, эти параметры М.Макконелл в принципе поддержал.

Пока не ясно, удастся ли лидерам Сената прийти к соглашению, пишет MarketWatch.

Под давлением общественного мнения в четверг республиканцы первыми сделали шаг навстречу Белому дому и предложили повысить лимит госдолга США на 6 недель, если президент Барак Обама согласится провести в этот период переговоры по сокращению дефицита бюджета.

Белый дом считал, однако, что повышение потолка всего на 6 недель не поможет сторонам выйти из нынешнего затянувшегося тупика.

Президент стал добиваться включения в договоренности также согласия республиканцев на возобновление финансирования правительства, которое не может нормально работать уже почти две недели, а также увеличения потолка госдолга на более длительный срока.

В результате в пятницу родилось следующее компромиссное предложение - о повышении потолка госдолга до конца января и о возобновлении финансирования правительства до начала года, но оно так и не было согласовано.

За последние недели позиции республиканцев, контролирующих Палату представителей, и Белого дома претерпели существенные изменения.

Республиканцы изначально не хотели идти на временный бюджет, когда в США закончился очередной финансовый год, если Белый дом не заморозит реформу медицинского страхования. Однако в итоге под давлением общественного мнения и президента были вынуждены отказаться от такой увязки.

В то же время Б.Обама после печального опыта 2011 года, когда он был вынужден пойти на уступки республиканцам в обмен на повышение лимита госдолга, в принципе отказывался вести переговоры с республиканцами, если оппоненты будут шантажировать его угрозой дефолта и не обеспечат финансирование правительства. Однако в итоге в четверг стороны все же сели за стол переговоров.

Нынешний лимит госдолга США будет исчерпан вскоре после 17 октября. Федеральное правительство США из-за отсутствия бюджета работает с 1 октября в сокращенном объеме, что оказывает все более явное негативное влияние на работу отдельных компаний и целых отраслей экономики.

В ходе "больших" переговоров по бюджету республиканцы хотят добиться от Белого дома новых шагов по сокращению дефицита, включая урезание социальных программ, в том числе в сфере здравоохранения, и реформу налогового кодекса.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling