Политика

В Литве окончательно избавились от кремлевского ТВ

15 октября 2013 08:09

 Руководитель кабельного телевидения Cgates Паулюс Дамбраускас подтвердил 15min.lt, что скорее всего уже во вторник в Литве будет возобновлена ретрансляция Первого Балтийского канала (ПБК). Представители канала прислали новую программную сетку, которая составлена только из программ, созданных в странах ЕС.

Хотя Вильнюсский окружной суд принял решение на три месяца запретить трансляцию программ на ПБК, которые созданы не в странах ЕС, канал нашел способ, как без перерыва по-прежнему транслировать свою программу. Руководителям кабельного телевидения Литвы было отправлено письмо ПБЮК, в котором гарантируется, что транслируемая программа будет заменена.

«Мы гарантируем, что содержание программной сетки ПБК, происхождение программ и их объем согласно Директиве ЕС об услугах СМИ полностью соответствует требованиям в государствах ЕС. Мы готовы предоставить информацию о программах ПБК, подтверждающую наши заявления», - пишется в письме.

В предоставленной программной сетке нет конкретных названий программ. Указано, что будут транслироваться созданные в Италии анимационные фильмы, созданный в Германии телесериал, созданное во Франции ток-шоу, а по вечерам будут показывать сериал, снятый в Европе и США.

«Сложилось впечатление, что это совершенно новая сетка, которая соответствует всем требованиям телевизионной комиссии. Мы обратились в комиссию еще раз, но сейчас кажется, что нелегального содержания на канале не осталось, поэтому мы можем возобновить ретрансляцию ПБК уже с завтрашнего дня», – сказал П.Дамбраускас.

Издание отмечает, что в понедельник бывший руководитель Литовского государства, европарламентарий Витаутас Ландсбергис заявил, что введенный временный запрет на трансляцию создаваемых в россии программ Первого Балтийского канала является решением не в сфере свободы информации, а в сфере "свободы подрывной деятельности".

Политик считает, что представитель ОБСЕ раскритиковавшая ограничения, скорее всего, не знает фактов о советской агрессии 13 января 1991 года, которую пытались отрицать в лживой пропагандистской программе.

"Я представляю, что этот представитель, возможно, мало что знает, а поддается сиеминутному влиянию", - сказал BNS бывший председатель Верховного совета Литвы- Восстановительного сейма Ландсбергис.
"Конечно, можно представить как сам факт - вот, закрыли телеканал и не разрешают транслировать. Но транслировать что? Решение не в отношении свободы информации, решение принято в отношении свободы подрывной деятельности. Те, кто отождествляет подрывную деятельность с информацией, хитро поступают. Но у нас, вероятно есть разум, и на сей раз Литва поступила умно и последовательно", - сказал член ЕП.
В понедельник Вильнюсский окружной административный суд (ВОАС) в понедельник на три месяца остановил ретрансляцию Первого Балтийского канала (ПБК) на территории Литвы. По предложению Литовской комиссии по радио и ТВ, нельзя будет ретранслировать программы, созданные в России и других государствах не Евросоюза.

Комиссия приняла свое решение после того, как по российскому ПБК была показана лживая пропагандистская программа о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

По мнению комиссии, в программе распространялась разжигающая рознь и не соответствующая действительности информация о событиях 13 января 1991 года, содержались издевательства над жителями Литвы и принижалась память о борцах за свободу Литвы.

После показа программы один из операторов кабельного телевидения в Литве Cgates прекратил ретрансляцию ПБК.

Руководитель управляющего Первым Балтийским каналом (ПБК) холдинга в Литве Йолантас Буткявичене в пятницу ушла в отставку. Она заявила, что лживая программа о событиях 13 января - это провокация против Литовского государства и идет вразрез как с ее убеждениями и ценностями как гражданки Литвы.

Лживые факты о предпринятой в январе 1991 года советской агрессии были обнародованы в пропагандистской программе "Человек и закон" 4 октября. В программе было показано интервью с тогдашним командиром штурмовавшей Вильнюсскую телебашню группы "Альфа" Михаилом Головатовым и другими собеседниками, которые отрицали факт атаки военных.

Во время штурма советскими военными 13 января 1991 года Вильнюсской телебашни погибли 13 защитников свободы Литвы, в том числе одна девушка - Лорета Асанавичюте, которая попала под гусеницы танков и умерла в больнице. За медицинской помощью обратились 580 пострадавших.

Советские танки и бронетехника осадили телебашню и здание Комитета Литовского радио и телевидения, которые защищала многотысячная толпа безоружных людей.

МИД Литвы в минувший четверг подчеркнул, что "свободу СМИ нельзя связывать с целенаправленными усилиями умалить память о погибших за свободу Литвы и отрицать историческую память народа".




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling