Политика

Лидеры Сената США надеются достигнуть соглашения по бюджету

15 октября 2013 09:54

Лидеры Сената приближаются к достижению соглашения, которое позволит отодвинуть угрозу дефолта США и возобновить нормальное финансирование правительства, и соответствующий законопроект может быть согласован сенаторами уже во вторник.

Лидер демократического большинства в Сенате Гэри Рейд, отметив "огромный прогресс" на переговорах, выразил в понедельник оптимизм по поводу возможности достижения соглашения "на этой неделе". Лидер республиканцев в Сенате Митч МакКонелл сказал, что разделяет ощущение, что они близки к результату, "который приемлем для обеих сторон".

Президент Барак Обама, чтобы дать сенаторам время для согласования компромиссного законопроекта, отложил намечавшуюся на 15 часов встречу с законодателями. Сам Обама сказал в понедельник журналистам, что на переговорах достигнут "некоторый прогресс".

Компромисс предполагает возобновление финансирование правительства на уровне прошлого финансового года на период до 15 января, а также повышение лимита госдолга до 7 февраля, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. При этом замораживания основной части расходов на здравоохранение пока не предусматривается.

Стороны также планируют провести комплексные переговоры по бюджетным вопросам с расчетом завершить их до 13 декабря.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling