Техно

3D-фильмы можно смотреть одним глазом

16 октября 2013 20:32

 Мы привыкли думать, что погружение в мир трехмерного кино доступно лишь людям с нормальным зрением, которые видят обоими глазами. Исследователи из университета Сент-Эндрюса пришли к выводу, что это отнюдь не обязательное условие. Смотреть фильмы в объеме могут и те люди, которые видят лишь одним глазом. Правда, для этого им необходима особая технология показа.

В большинстве кинотеатров и существующих 3D-телевизоров обманчивое ощущение глубины создается за счет того, что на каждый глаз проецируется отдельная картинка. Соединяя их, зрительная кора головного мозга создает иллюзию погружения.

Исследователи из университета Сент-Эндрюс придумали, как заставить один глаз поверить в то, что он рассматривает объемное изображение. Оказалось, что достаточно пропустить свет от обычной картинки через небольшое круглое отверстие (с маленькой апертурой).

"Мы впервые экспериментально доказали, что не нужно придумывать какие-либо особые ухищрения. Этот эффект известен давно, но про него обычно забывают", — рассказывает доктор Дханрадж Вишванатх.

Как заверяют исследователи в своей статье, вышедшей в журнале Psychological Science, такая методика позволяет получить объемное изображение, по качеству не отличимое от создаваемого сегодня.

Нынешнее открытие поможет увидеть фильмы в 3D людям, которые видят только одним глазом, либо тем, у кого проблемы со зрением двумя глазами.

Сейчас команда Вишванатха тестирует новую технологию на большой группе людей, страдающих косоглазием. По данным ученых, около 15% населения планеты (в том числе некоторые звезды вроде Джонни Деппа) страдает от того, что их глаза не имеют необходимой степени выравнивания.

Разработка, кроме всего прочего, может пригодиться производителям телевизоров с ультравысоким разрешением. Им можно будет добавить функции 3D.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling