Новости

Феномен "на кончике языка" исключили из числа предвестников слабоумия

17 октября 2013 21:41

 Так называемый феномен «на кончике языка» - неспособность вспомнить какое-либо хорошо знакомое слово, например, название кинофильма или имя актера, которое буквально «вертится на кончике языка», но никак не может «всплыть» и спонтанно вспоминается некоторое время спустя - вопреки распространенному убеждению, отнюдь не является ранним признаком наступления старческого слабоумия. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Psychological Science.

Специалисты по психологии и неврологии из университета штата Вирджиния Тимоти Солтхаус (Timothy Salthouse) и Эриэль Мэнделл (Arielle Mandell) решили проверить наличие взаимосвязи между частотой случаев таких кратковременных провалов памяти и возрастом, а также наличием реальных симптомов ухудшения эпизодической памяти, которая в первую очередь страдает при старческой деменции.

В исследовании были задействованы более 700 человек в возрасте от 18 до 99 лет, которых в лабораторных условиях просили назвать известные места на планете, имена знаменитых людей или различные предметы, основываясь на их кратком описании или изображении. При этом участники должны были в каждом случае указывать, какие ответы они знают, какие - нет, а какие «вертятся у них на языке». Как оказалось, наиболее часто подобное чувство респонденты испытывали, пытаясь вспомнить имена политиков или «селебритиз».

Более пожилые участники эксперимента в целом несколько чаще молодых сообщали о том, что знают, но никак не могут вспомнить то или иное имя или название, а также продемонстрировали более низкий уровень эпизодической памяти. Однако, приняв во внимание различные привходящие факторы, например общий уровень образования респондентов, авторы пришли к выводу, что связь между частотой мучительных когнитивных заминок и началом старческого слабоумия отсутствует, оба феномена существуют отдельно один от другого.

МедПортал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling