Политика

США и ЕС призывают Россию убрать свои войска из Молдавии

6 декабря 2008 10:18

США и государства-члены Евросоюза призывают Россию вывести воинские части с территории Молдавии. Об этом они говорили на заседании Совета министров ОБСЕ в Хельсинки, на котором обсуждались проблемы европейской безопасности, особенно в контексте нерешенных конфликтов и ДОВСЕ, сообщает РИА «Новый регион».

Как говорится в сообщении министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), США акцентировали внимание на необходимости выполнения Россией в полном объеме обязательств, взятых на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года о выводе вооруженных сил из Молдавии.

Россию призвали руководствоваться главным принципом ДОВСЕ, касающимся согласия государства на пребывание в нем иностранных вооруженных сил. Франция от имени 27 государств-членов Евросоюза осудила на заседании одностороннее решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Евросоюз выразил поддержку суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности признанных международным сообществом границ Грузии и Молдавии. Евросоюз выразил поддержку формата 5+2, который способен гарантировать достижение жизнеспособного и разумного решения приднестровской проблемы.

На встрече вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Стратана с помощником Государственного секретаря США Дэниелом Фридом американский дипломат подтвердил поддержку Молдавии администрацией Белого дома в процессе решения приднестровского конфликта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling