Криминал

В Италии потерялся гроб с телом эсэсовца

18 октября 2013 22:29

В Италии пропал гроб с телом бывшего офицера СС Эриха Прибке, и его родные не могут добиться от властей никакой информации о его местонахождении. Церемония похорон должна была состояться 15 октября в городке Альбано-Лациале, но ее прервала полиция, после того, как на траурную процессию напали около 500 антифашистов.

В ответ протестующих атаковали около 30 неонацистов, а гроб с телом покойного увезли на военный аэродром. По словам адвокатов семьи Прибке, власти никак не проясняют сложившуюся ситуацию, сообщает The Telegraph.

Эрих Прибке скончался в возрасте ста лет 11 октября. В 1990-е он был экстрадирован в Италию и приговорен к пожизненному заключению – последние годы жизни он провел под домашним арестом. Прибке принимал участие в расстреле 335 итальянцев 24 марта 1944 года в Ардеатинских пещерах близ Рима (инцидент вошел в историю, как Массовое убийство в Ардеатинских пещерах). Карательная акция стала ответом на взрыв, организованный членами Сопротивления, в результате которого погибли 33 полицейских из СС. Прибке отказался признавать свою вину, утверждая, что исполнял приказ.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling