Харьков

В харьковском аэропорту открыли новый Центр управления воздушным движением

20 октября 2013 07:17

В Международном аэропорту «Харьков» ГП «Украэрорух» открыл суперсовременный Центр управления воздушным движением. Новый комплекс по уровню технического оснащения превосходит ныне действующие в Украине объекты аналогичной специализации, и является одним из самых современных в Восточной Европе.

Харьковский центр управления воздушным движением представляет собой 10-этажный комплекс, объединивший аэродромный диспетчерский центр и уникальную 45-метровую аэродромную диспетчерскую вышку. На первом этаже разместился медицинский кабинет и комната инструктажа, на втором – оператор радиопередач и комплекс автоматизации, специализирующийся на сборе и анализе информации. Несколько этажей занимает диспетчерская служба. На 10-м этаже находится зал управления воздушным движением с углом обзора 360 градусов. Строительство объекта было начато в 2011 году. Общая сумма инвестиций в проект составила 87 млн гривен. По мнению специалистов, ввод в эксплуатацию диспетчерского центра такого уровня позволит значительно улучшить качество работы всех служб аэропорта и координацию между ними, и, как следствие, повысит безопасность полетов. Помимо этого, за счет новых технических возможностей увеличится и пропускная способность аэропорта.

В церемонии открытия Центра управления воздушным движением в харьковском аэропорту приняли участие вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, генеральный директор ГП «Украэрорух» Юрий Чередниченко, генеральный директор компании «Нью Системс АМ» (Международный аэропорт «Харьков») Владимир Васильченко.

Выступая на открытии с короткой речью, Александр Вилкул подчеркнул важность такого шага не только для харьковского аэропорта, но и для Украины в целом, отметив, что повышение безопасности полетов делает ее более перспективным игроком на международном рынке авиаперевозок. «Мы вышли на финишную прямую по подписанию соглашения об «Открытом небе» с Евросоюзом. Это очень важно для нашей страны. Увеличится количество компаний, которые будут летать по Украине, появится возможность создавать новые рабочие места, а значит, улучшится сервис и, самое важное, снизятся цены на билеты».

Юрий Чередниченко акцентировал внимание на технической оснащенности объекта. «В Харькове мы открываем самую современную диспетчерскую вышку в Украине, которая позволит решить все вопросы по сопровождению полетов на 50 лет вперед», - заявил директор «Украэроруха». Огромную значимость нового центра управления полетами для Международного аэропорта «Харьков» отметил и Владимир Васильченко. «Мы активно работаем над развитием аэропорта, расширяем географию полетов и увеличиваем пассажиропоток. В современных условиях все это невозможно без обеспечения должного уровня безопасности полетов. Поэтому открытие такого центра для харьковского аэропорта – насущная необходимость», – резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling