Политика

В ООН обсудили оккупацию грузинских земель Россией

20 октября 2013 08:54

 Российский военный арсенал непрерывно увеличивается после оккупации 2008 года. Об этом заявил постоянный представитель Грузии в ООН Каха Имнадзе в ходе своего выступления на заседании Первого комитета ООН.

"20% территории Грузии остаются под незаконной военной оккупацией, что создает серьезную угрозу безопасности моей страны и благополучию ее граждан. Российский военный арсенал непрерывно увеличивается после оккупации 2008 года, что представляет грубое нарушение международного права и шестипунктного соглашения о прекращении огня", - заявил Имнадзе, которого цитирует Грузия Онлайн.

По заявлению посла Грузии, на фоне того, что на оккупированных территориях не действуют международные механизмы, нет гарантий, что военный арсенал, в том числе и системы наиболее опасного оружия, могут попасть в руки террористов и криминальных группировок.

Вместе с тем, Имнадзе также подчеркнул ситуацию на линиях оккупации и действия российских оккупационных войск.

По информации посла, российские оккупационные силы начали возводить заграждения из колючей проволоки еще в 2009 году и в последний период эти процессы приняли интенсивный характер.

"Оккупационные силы приступили к масштабному возведению заграждений из колючей проволоки и барьеров вдоль линии оккупации. В последние месяцы этот процесс принял более интенсивный и масштабный характер. На сегодня общая длина колючей проволоки и других препятствий составляет 35 километров. Подобный процесс происходит и в Абхазии, где оккупанты роют рвы и возводят разные заграждения", - отметил Имнадзе.

По его словам, "этот процесс сопровождается фактами угроз в отношении местного населения и применения против них насилия. Люди лишены своих фундаментальных прав и пора международному сообществу защищать те принципы, которые отражены в хартии ООН".

Первый комитет ГА ООН представляет из себя комитет по разоружению и международной безопасности. В ходе заседаний комитета рассматриваются вопросы разоружения, глобальных вызовов и международной безопасности.

Заявления международных организаций или правительств иностранных государств являются нашим щитом для защиты от России. Об этом заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили. По его словам, международное сообщество четко зафиксировали свое отношения к действиям России в последнее время, что оказало положительное влияние на процессы.

"Со всех высоких трибун - будь то НАТО, ЕС или ведущие демократические государства, прозвучали однозначные оценки по поводу текущих проблем. Вчера даже посол Японии передал мне очень серьезное заявление правительства Японии, что недопустимо и неприемлемо воздвижение заграждений из колючей проволоки на линии оккупации. Даже Япония, которая обычна не является активной, подключилась к этому процессу. Именно эта всеобщность, громкие заявления международного сообщества на эту тему были теми действенными шагами, о которых мы говорили. Ничего не говорю уже о той кулуарной коммуникации, которая имела место и имеет место между Россией и международным сообществом. Убежден, что это возымело положительное влияние. Это не значит, что с завтрашнего дня Россия начнет убирать заграждения, но не исключаю, что мы смогли избежать худшего, во всяком случае, на определенный период. Это те темы, когда мы наряду со всем вместе создаем оборонительный щит для защиты от более худшей агрессии, потому что заявления международных организаций или иностранных государств являются нашим щитом для защиты от России. У нас имеется, и должна иметься мобильная, хорошо обученная, морально твердо стоящая на ногах армия, но я знаю, что агрессию мы не сможем остановить только армией. Если что случится, возможно мы несколько дней выиграем, затем нам должен помочь мир. Это сегодняшняя реальность. Этими заявлениями создается щит для того, чтобы все это укрепить. Мы должны усилить наш оборонительный щит, который, с одной стороны, состоит из нашей армии, а с другой - международного сообщества", - заявил спикер парламента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling