Новости

Количество туристов в мире увеличилось на 5 процентов

21 октября 2013 19:45

Число международных прибытий в мире за восемь месяцев 2013 года составило 747 млн человек, что на 38 млн больше (+5%), чем за тот же период в прошлом году, сообщается на сайте Всемирной туристской организации (UNWTO).

Как говорится в сообщении со ссылкой на генерального секретаря UNWTO Талеба Рифаи, международный туризм помогает развитию экономик многих стран.

"Это особенно важно для Европы, где уровень безработицы - серьезная проблема во многих направлениях и где туристический сектор является источником роста занятости в последнее десятилетие, - отметил он во время Европейского туристического форума в Вильнюсе. - Кроме того, туризм дает дополнительные рабочие места во многих других секторах и значительные экспортные доходы, которые способствуют положительному сальдо платежного баланса во многих странах".

По данным UNWTO, в среднем в Европе за восемь месяцев побывало на 20 млн человек больше (+5%), чем за аналогичный период прошлого года. Устойчивый рост туристических прибытий продемонстрировала Азия и Тихоокеанский регион (+6%). В Северной и Южной Америке число туристов выросло на 4 млн человек (+3%), в Африке - на 5%, на Ближнем Востоке - на 7%.

Увеличение числа международных туристов положительно отразилось на доходах от туротрасли. Рост поступлений зафиксирован в Таиланде (+27%), Гонконге (Китай) (+25%), Турции (+22%), Японии (+19%), Великобритании (+18%), Греции (+15%), Индии (+14%), Малайзии (+12%) и США (+11%).

В странах с развивающейся экономикой зафиксирован также рост расходов на туризм. В Китае на туризм за восемь месяцев было потрачено на 31% больше, в России - на 28%, Бразилии - 15%, сообщает Всемирная туристская организация.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling