Техно

Гриневич: Зарплата учителя должна быть на уровне средней по промышленности

21 октября 2013 17:17

23 октября в Верховной Раде Украины пройдут парламентские слушания "О доступности и качестве общего среднего образования".

Об этом во время рабочей поездки в Харьков сообщила председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

По ее словам, статус учителя, его уровень и педагогические свободы - это будут одни из основных вопросов на этих слушаниях.

"Сегодня наш учитель низко оплачиваемый, сегодня наш учитель порабощен, сегодня наш учитель закрепощен различными нормативными документами, которые не имеют под собой никаких оснований", - отметила Лилия Гриневич.

Председатель комитета ВР также напомнила, когда писали Закон об образовании, еще в начале независимости Украины, была заложена очень правильная норма, которая работает во всех ведущих странах мира, учитель должен быть частью среднего класса, то есть, его должностной оклад должен быть на уровне среднего по промышленности.

"Сейчас мы внесли законопроект, он в парламенте, для того, чтобы вернуть эту норму в законодательство. На ее реализацию сейчас нужно 58 млрд. грн. Ясно, это - огромная сумма и за один год ее нельзя заложить. Но мы должны эту планку заложить и требовать от правительства четкий, постепенный план доведения заработной платы учителя до такого уровня", - отметила Лилия Гриневич.

Батькивщина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling