Политика

Политолог сравнил Януковича с "лохом с енакиевского вокзала"

22 октября 2013 07:22

 "Западные политики, возможно, не лучше, чем наши. Но они вынуждены оглядываться на общественное мнение и на восприятие ситуации журналистами и оппонентами. Риск потери политического лица и оказаться лохом, которого обыграли в наперстки на енакиевском вокзале, является мощной движущей силой для принятия решения. Например, если та же Мальта заявит о том, что без Тимошенко вопрос не решается, она способна его заблокировать. Я не советовал бы украинским властям играть в наперстки с такими политиками как Кокс и Меркель. Это большой риск остаться у разбитого корыта. Тогда в декабре придется идти к Москве", - отметил в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев, комментируя информацию о том, что минимум три страны уже не согласны на подписание ассоциации без решения вопроса о выходе на свободу Юлии Тимошенко.

По словам эксперта, вопрос, когда выпустят Тимошенко, можно приравнять к тому, когда уволят премьера Николая Азарова.

"Все зависит от одного человека и от тараканов, которые бегают у него в голове. Поэтому здесь ответ нельзя спрогнозировать. Есть институт помилования. Для того, чтобы им воспользоваться, Януковичу нужны лист бумаги и ручка - все. Но он боится оказаться слабым в глазах своих избирателей - человеком, которого наклонили. Он когда-то говорил, что Донбасс никогда не поставят на колени. Поэтому боязнь стать чужим является мощной мотивацией для Януковича. Хотя он сам себя загнал в это сложное положение. Решение о заключении Тимошенко было политическим. Потому как загнал себя , так надо и исходить", - отметил Золотарев.

Политолог считает, что Януковичу выпустить Тимошенко мешает психологический фактор.

"Для него все страхи мира сконцентрировались вокруг лица женщины, которая находится в больнице "Укрзализныци". Каждый следующий шаг делает его положение хуже того, что есть. Он боится, что Юлия Владимировна на следующий день после того, как уедет за границу, окажется не в "Шарите", а в Бундестаге, и выступать будет там с горячими словами о том, какая плохая украинская власть - как она крадет и угнетает свой ​​народ. Это будет напоминать Ленина в эмиграции", - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling