Политика

МИД считает украинцев достаточно умными, чтобы не реагировать на Кремль

22 октября 2013 07:28

 В Министерстве иностранных дел Украины считают показанные на российских телеканалах телевизионные сюжеты об Украине далекими от журналистики.

Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, прокомментировав сюжеты, выходящие по воскресеньям на российском телеканале "Россия-1".

"Эти сюжеты, в моем понимании, далеки от журналистики. Они являются странной смесью неправды и полуправды, а тональность и лексика ведущего создают впечатление низкопробности как для обозревателя международных событий. Тем более обидно, что это происходит на государственном канале, который наоборот должен был примером взвешенности и профессионализма", - сказал спикер ведомства.

Вместе с тем, директор департамента информационной политики МИД Украины выразил убеждение, что зрители как в Украине, так и в России "не требуют наших подсказок и комментариев относительно того, как воспринимать эти сюжеты".

"Убежден, что они сами способны отделить плевелы от пшеницы", - подчеркнул Перебийнис, которого цитирует Украинская правда.

21 октября председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, народный депутат фракции "Батькивщина" Николай Томенко заявил, что МИД Украины должен выступить с публичной реакцией на "откровенно хамские" телевизионные сюжеты российских каналов по отношению к Украине.

По его словам, "исторические материалы поставлены с ног на голову".

Как известно, в одном из последних сюжетов на российском канале заявили, что президент Украины Виктор Янукович "сдает независимость Украины" и "живет иллюзиями", а ранее сравнили президента Украины с крысой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling