Криминал

За 5 лет в Украине открыто 14 уголовных производств по фактам расовой дискриминации

22 октября 2013 18:13

 За последние пять лет в Украине открыто 14 уголовных производств по фактам национальной и расовой дискриминации. В этом году зафиксирован один подобный факт, в котором фигурирует скандальная певица Екатерина Абдуллина.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Украины, передают Комментарии.

В МВД уточнили, что речь идет о ст. 161 Уголовного кодекса Украины – нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Как сообщили в ведомстве, в 2009 году было открыто одно производство по указанной статье (два фигуранта), в 2010 году совершено пять аналогичных преступлений (четыре фигуранта), в 2011 году – четыре (три фигуранта), в 2012 году – три факта (два фигуранта), за 9 месяцев 2013 года – один факт (один фигурант).

Напомним, 5 сентября сопрано украинской оперы Екатерина Абдуллина в своих комментариях в Facebook обзывала украинских школьников и их родителей. Певица хвасталась тем, что отдала детей учиться в русскую гимназию, которая отличается от «обычных быдлячих школ». К тому же артистка радовалась, что ее дочь не ходит в обычную украинскую школу и «учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла».

19 сентября столичная милиция открыла в отношении певицы уголовное производство по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling