Спорт

ФФУ призывает FARE исключить красно-черный флаг из списка запрещенных символов

23 октября 2013 20:11

В Федерации футбола Украины призывают FARE исключить красно-черный флаг, который является символом национально-освободительного движения в Украине, из списка запрещенной на отечественных стадионах.

"Нам не понятно, почему некоторые символы, которые имеют большое значение для украинского духа, находятся в списке запрещенных символов в пособии для наблюдателей FARE. Мы и многие украинские болельщики не понимаем, почему красно-черный флаг, который является символом национально-освободительного движения в Украине еще с начала 17 века, является запрещенным", - сказал первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко в среду в Киеве, выступая на конференции "Футбол без ненависти и дискриминации".

Он призвал от имени всех украинских болельщиков представителей FARE исключить красно-черный флаг из списка запрещенной символики.

С.Стороженко подчеркнул, что ФФУ всячески поддерживает борьбу против расизма, нацизма и других проявлений дискриминации на футбольных матчах. При этом он отметил, что ФИФА, УЕФА всегда указывают, что необходимо учитывать национальные традиции и специфику каждой отдельно взятой страны.

Как сообщалось, 27 сентября дисциплинарный комитет ФИФА принял решение, что матч отбора чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши в Харькове 11 октября пройдет без зрителей. Кроме того, данным решением сборной Украины запрещено играть на стадионе "Арена-Львов" матчи под эгидой ФИФА до окончания отборочного турнира на чемпионат мира 2018 года в России.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling