Экономика

В Крыму решили избавиться от российской экономической зависимости

24 октября 2013 07:22

 Цель Черноморского экономического форума — найти для Крыма альтернативные России и ЕС варианты экономического сотрудничества, считают эксперты "Интересно посмотреть на это все с другой стороны — на связи Крыма с прибрежными государствами Черного моря, а не с Россией или ЕС", — отмечает Дэвид Дэлтон, аналитик по Восточной Европе Economist Intelligence Unit.

Те же цели Форума выделяют и украинские эксперты, считающие, что дальнейшее развитие региона должно рассматриваться в контексте содружества прибрежных стран и их взаимодействия, пишет Дело.

"Иногда нужно разобраться с начала в себе (между странами бассейна Черного моря — Ред.), в своей семье, без посторонних и родственников. На этом этапе достаточно согласовать все между собой и в таком формате вопросы могут решиться быстрее", — комментирует директор Киевской Школы Экономики Павел Шеремета.

По словам эксперта, нет ничего плохого в капитальных инвестициях со стороны России, однако рынок привлечений может быть гораздо шире. Автономная республика Крым сегодня является не только туристическим местом, но и важной экономической частью Украины и Черноморского региона в целом. Региону нужна экономическая интеграция с соседствующими странами.

Кроме общения и официальных встреч, странам необходимо делиться опытом и внедрять успешные и проработанные кейсы у себя в странах. "Грузия может укрепить свои экономические связи со странами Черноморского бассейна и стимулировать рост инвестиций в нашем регионе", — подтверждает готовность сотрудничества в рамках бассейна Георги Пертая, директор Национального инвестиционного агентства Грузии.

"При активном развитии сферы туризма, я полагаю, Крым будет иметь широкие возможности для развития и станет более важной составляющей экономического влияния на весь регион Черного моря", — резюмирует Магнус Веттерхольм, генеральный директор компании "Reikartz Hotels & Resorts".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling