ЛЧ: "Шахтер" позорно проиграл "Байеру" 4-0

24 октября 2013 06:52

В матче третьего тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА "Шахтер" потерпел разгромное поражение в Леверкузене, сдав полномочия лидера группы А.

Перед этой игрой чемпион Украины возглавлял таблицу на пару с "Манчестер Юнайтед", тогда как немецкий клуб располагался на третьей позиции. Потому наставник хозяев Сами Хююпя поставил перед командой предельно четкую задачу - по итогам двухматчевой схватки переломить ситуацию. Даешь четыре очка! С таким девизом Леверкузен намеревался прожить ближайшие две недели.

Получится ли у "Байера" выполнить план, покажет ответная встреча в Донецке, но первую часть программы он сдал более чем уверенно. Представитель бундеслиги на протяжении всей игры контролировал ход событий на поле, особо не форсируя их, но и не позволяя гостям хоть как-то разгуляться. Рационализма и дисциплины хозяев оказалось вполне достаточно, чтобы нейтрализовать контригру Мирчи Луческу, а индивидуальное мастерство Штефана Кисслинга помогло им добыть заслуженную победу.

Баланс сил, установившийся по истечении стартового отрезка, казалось, вполне устраивал гостей, смело выходивших вперед и легко доставлявших мяч к владениям Бернда Лено. Но зримое территориальное превосходство "Шахтера", имевшее место в эти минуты, оказалось обманчивым. "Байер" неплохо применял смену ритма, то завлекая дончан в сети, то сковывая штрафную Андрея Пятова прочными тевтонскими цепями.

В результате бразильская атака Донбасса так и не смогла себя проявить. Оборона "Байера" знала, как противодействовать позиционному наступлению гостей, а также умело вязала соперника и в тех эпизодах, когда он пытался выбежать в контрнаступление.

Возможно, "Шахтер" образца осени 2012 года и сумел бы вырваться из этих пут (хотя бы за счет нестандартных индивидуальных действий целой группы исполнителей), но варианту-2013 до эталона Луческу слишком далеко. И он не то, чтобы сдулся, но слишком легко подчинился железной воле немцев.

Все началось с Кисслинга. Форвард, умеющий поражать чужие ворота в самых невероятных ситуациях, подтвердил свой класс и в этой встрече. В борьбе с Александром Кучером в середине первого тайма он-таки улучил момент, избавился от опеки и поразил нижний угол. На ровном месте, без пролога, счет как-то вдруг стал 1:0 в пользу "Байера". Под чарами хозяев "Шахтер" настолько оцепенел, что создать нечто похожее на острую атаку сумел лишь перед самым уходом на перерыв.

Дуглас Коста и Алекс Тейшейра на скорости разыграли фирменную перепасовку, выведя на удар преемника Фернандиньо. В Лиге чемпионов Тейшейра такие ситуации обычно реализует без вариантов, но тут, пытаясь пробить наверняка, он взял чуть правее, и мяч просвистел в сантиметрах от стойки ворот Лено. Так испарился единственный, а потому лучший момент "Шахтера" в этой встрече.

Когда начался второй тайм, "Байер" предложил гостям уже совсем другую игру. Напор и агрессия - такую программу приготовил для Луческу Хююпя и снова не ошибся. Не прошло после перерыва и 15 минут, как счет стал 3:0. Сперва Симон Рольфес реализовал пенальти за фол Дарио Срны на вездесущем Кисслинге, а затем Сидней Сэм реализовал выход один на один с Пятовым. Дело было сделано, после чего чемпион Украины совсем расклеился.

На 72-й минуте все тот же Кисслинг забил четвертый гол, воспользовавшись дезорганизацией обороны Луческу и растерянностью Пятова. Теперь уже всем стало ясно, что разгром неотвратим. Такому исходу наверняка удивился не только Луческу, но и Хююпя. Тем злее будет чемпион Украины в ответной встрече. Вопрос лишь в одном - есть ли у обновленного "Шахтера" ресурсы, чтобы отплатить леверкузенцам той же монетой?

Мирча Луческу не мог подобрать слова после разгромного поражения, а Сами Хююпя сказал, что "Байер" уже очень давно не показывал столь фантастический футбол.

Главный тренер "Байера" Сами Хююпя:
Я очень доволен тем, как сражалась моя команда. Так здорово мы не играли уже давно, так что у меня есть повод для радости. Для выхода из группы необходимо выигрывать домашние матчи, и с двумя победами мы находимся на верном пути. Местами нам сегодня везло, но все равно наша команда смотрелась лучше. Победа со счетом 4:0 - очень впечатляющий результат, однако мы заслужили этот успех, так как играли лучше соперника.

Мы хотим побеждать в каждом матче, хотя прекрасно знаем, на что способен "Шахтер". Дончане демонстрируют очень высокий европейский уровень игры, и я не ждал такого развития событий. Полагал, что будет сложнее, но мы играли очень хорошо и сумели сохранить концентрацию до самого конца.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
Сейчас очень сложно подобрать правильные слова, поскольку этот результат иначе как позорным и не назовешь. Первый тайм получился примерно равным, не считая гола хозяев. У нас тоже был хороший момент, который не реализовал Алекс Тейшейра.

Второй тайм поначалу тоже был равным, а потом все посыпалось у нас из рук. Теперь надо готовиться к следующей игре. Очень надеюсь, что мои футболисты не забудут этот вечер и сделают правильные выводы перед ответным поединком.

Во втором тайме мы очень хотели сыграть мощнее, но пенальти помешал нашим планам. Мы стали нервничать и сделали уйму ошибок. Невозможно оценить сегодняшнюю игру моих подопечных. Все старались хотя бы частично взять на себя ответственность, но ни у кого абсолютно ничего не получалось. Очень удивлен, что даже опытные игроки наделали столько ошибок.

Я не стал делать разбор матча в раздевалке со своими игроками. Пока говорить сложно, но через две недели нас ждет ответная дуэль, где можно все исправить и вернуть на свои места.