ЛЕ: "Днепр" выиграл, "Черноморец" проиграл

25 октября 2013 06:38

Голы Руслана Ротаня и Евгения Коноплянки принесли "Днепру" выездную победу над "Пасушем" 2-0, которая практически убила интригу в одном из квартетов Лиги Европы УЕФА.

Баланс сил в этой паре еще до игры справедливо отражали турнирные таблицы группы Е и национальных первенств. Один из лидеров чемпионата Украины гостил у аутсайдера португальской лиги. Команды не стали развенчивать мифы и каждая занялась своим - "Днепр" помчался вперед быстрее решать вопрос по трем очкам в Гимарайнше, а "Пасуш" старался хотя бы не уступить сопернику в контроле мяча.

На первых порах лучше получалось у команды Хуанде Рамоса, в рядах которой на левом краю калории привычно сжигал Коноплянка. Футболист сборной Украины и навешивал опасно, и в центр смещался, и по воротам бил, но все как-то без изюминки. С таким напором "Пасуш" с трудом, но справлялся и даже ответил в середине тайма плотным ударом Сержиу Оливейры метров с 20.

Главный же момент первого тайма случился на 21-й минуте. Как не забил Никола Калинич не объяснит, наверное, он сам. Правда, сначала свои действия должен объяснить вратарь "Пасуша" Антониу Филипе, банально не попавший по мячу после не самого сильного паса назад. Калинич кипера обокрал и расстреливал пустые ворота, но подвела координация - хорват упал, мяч улетел на трибуны.

Вероятно, этот момент убедил днепрян, что победа является лишь делом времени, и остаток тайма команды провели достаточно вяло. Надежду на более активную игру сразу после перерыва подарил хлесткий удар Оливейры, но и на этот раз Денис Бойко бросился под мяч, не дав португальцу отличиться. В надежде встряхнуть команду Рамос заменил Джабу Канкаву на более атакующего Жулиано, а позже бросил в бой и Евгения Селезнева с Матеусом.

Замены освежили линию нападения, но ничего не изменили по сути. Даже наоборот, более опасные атаки стали проходить у "Пасуша", и уже нырок Бойко к штанге спас гостей после удара Рубена Рибейру. Тем выше была ценность гола Ротаня на 83-й минуте. Когда не очень шло с игры, помог угловой. Матеус разыграл с Коноплянкой, тот отпасовал в центр штрафной на набегавшего Ротаня, и капитан уверенно вколотил мяч в сетку.

По такой игре "Днепр" вряд ли упустил бы преимущество в счете, но Коноплянка решил подстраховаться и три минуты спустя приплюсовал к результативной передаче гол. Левый крайний убежал в контратаку, вошел в штрафную и ткнул мяч Антониу Филипе в "гамак". Стоит днепропетровцам выиграть в ответной встрече на своем поле, и судьба обеих путевок в квартете, вероятно, будет решена уже после четырех туров.

Тем временем первый опыт общения с болгарскими клубами получился у "Черноморца" не самым приятным. Одесситы имели массу возможностей отличиться, однако, не забив в пятом матче кряду, потерпели обидное поражение 1-0 от "Лудогорца".

Одесситы начали бодро, мгновенно обозначив серьезность своих намерений. Алексей Антонов мог открывать счет уже на седьмой минуте, но, попытавшись подрезать мяч в дальний угол после навеса с правого фланга, пробил мимо ворот. На 20-й минуте кумир местных болельщиков получил еще один шанс отличиться. Нападающий вошел в штрафную и решился на удар с острого угла, но мяч, задев кого-то из соперников, предательски юркнул за дальнюю штангу.

С подачи ли Романа Григорчука или по наитию, одесситы действовали в рваном темпе, раз за разом отходя глубоко назад после спорадических вспышек активности. "Лудогорец" же дрожал, не стеснялся бить по аутам, но не рушился. А как только хозяева притормаживали, отвечал острейшими контратаками.

На исходе получаса о себе напомнил лучший снайпер чемпионов Болгарии на групповом этапе Вирджил Мисинджал. Промчавшись до лицевой, голландец хитро закручивал мяч в ворота, но довольствовался только угловым.

Одесситы ответили двумя моментами с приставкой супер. Сначала Пабло Фонтанельо не дотянулся до мяча после навеса Андерсона Минейро со "стандарта", а затем уже сам бразилец, войдя в штрафную, едва не поразил цель мощнейшим выстрелом в ближнюю "девятку" - гостей выручил Владислав Стоянов.

Словно выполнив обязательную программу, хозяева в концовке тайма опять впали в дрему. Бабахнувшая в фанатском секторе "Черноморца" петарда, видимо, должна была разбудить моряков, но эффект оказался прямо противоположным. За мгновение до этого болгары заработали штрафной, который взялся исполнить Христо Златкович. Удар у 23-го номера "Лудогореца" получился плотным, но едва ли неберущимся. Мяч тем не менее через руки Дмитрия Безотосного влетел в сетку.

Второй тайм начался с двойной замены в составе хозяев: Анатолий Диденко и Франк Дже-Джедже вышли вместо Алексея Гая и Антонова. И снова, поддавив соперника в дебюте, хозяева затем отдали инициативу, за что едва не поплатились, когда Жуниньо Кишада, технично убрав на замахе защитника, запустил мяч мимо.

Джа-Джедже в ответной атаке ворвался в штрафную с правого фланга, но, не имея времени не раздумья, пробил выше цели. Следующим гул разочарования у трибун вызвал Диденко. Форвард здорово открылся под передачу Джа-Джедже, но ударил прямо во вратаря.

Минуту спустя уже Владимир Приемов ткнул мячом в голкипера с пары метров, после выстрела Пабло Фонтанельо гостей снова выручил Стоянов, а затем Сито Риера, оказавшись в одиночестве перед воротами, пробил на удивление неточно.

По количеству моментов хозяева заметно превзошли соперника, однако в футболе результат определяется не этим. "Лудогорец", набрав девять очков в трех матчах, практически гарантировал себе место в плей-офф, а вот перспективы здорово начавшего групповой этап "Черноморца" становятся все более туманными.

Как сообщалось, встреча киевского "Динамо" и швейцарского "Туна" закончилась убедительной победой украинского клуба 3-0.