Экономика

Аккаунты в социальных сетях: что они могут рассказать о нас работодателю?

25 октября 2013 20:05

Устраиваясь на серьезную работу, имейте в виду: ваш статус в социальной сети действительно может стать объектом пристального изучения. В первую очередь, интересоваться вашим аккаунтом в сети будет служба безопасности той компании, в которую вы подали вакансию.

Практически каждый современный интернет-активный человек имеет свой аккаунт в той или иной, а иногда и нескольких социальных сетях. Однако регистрируя свои странички в «Одноклассниках» и «МоемМире», «Фейсбуке» и «ВКонтакте», мы часто не задумываемся о том, что они могут стать настоящим кладезем информации о нас…

Так, к примеру, вряд ли вы, подбирая для себя красивые статусы, могли бы подумать о том, что именно основываясь на выбранной вами той или иной записи, ваш потенциальный работодатель будет принимать решение о том, брать вас на службу или же нет.

Устраиваясь на серьезную работу, имейте в виду: ваш статус в социальной сети действительно может стать объектом пристального изучения. В первую очередь интересоваться вашим аккаунтом в сети будет служба безопасности той компании, в которую вы подали вакансию. Объектом пристального изучения этих ребят будет список ваших друзей, а именно, наличие среди них сотрудников компаний-конкурентов или же бывших сотрудников этой же компании.

А вот внимательно изучать ваши статусы в контакте, а также учитывать количество друзей будут уже совсем другие сотрудники – речь идет о менеджерах по персоналу. Кстати, всего-то пара друзей у аккаунта, который зарегистрирован в сети несколько лет и активно используется, а также статусы типа – «Жить надоело» (возможно, в более жесткой форме), «Если ты сейчас не приедешь, я повешусь» могут стать серьезной помехой на пути к вашему трудоустройству.

Ну и, конечно же, ваш аккаунт будут тщательно изучать психологи компании. Они, учитывая все данные, которые будут присутствовать на вашей страничке, составят ваш общий психо-эмоциональный портрет. И именно основываясь на последнем, психолог сообщит, соответствуете ли вы занимаемой должности, или же нет.

Выше мы чаще упоминали статусы, но это вовсе не все, на что обратят внимание проверяющие сотрудники компании, работником которой вы хотите стать. В частности, тщательному изучению будут подвергаться ваши фотографии и отмеченные картинки, к примеру, демотиваторы и прочие.

Так, к примеру, количество фотографий более чем красноречиво говорит о степени открытости человека. Если вы хотите устроиться на работу, которая связана с общением с совершенно различными людьми, обилие фото – это большой плюс.

А вот использование аватарок – плохой знак. Это говорит о неспособности человека адаптироваться к реальному миру.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling