Политика

Решения приемных комиссий ВУЗов хотят засекретить для абитуриентов

28 октября 2013 07:30

Из проекта условий приема на 2014 г. исчезла норма, обязывающая приемные комиссии обнародовать свои решения на стендах и сайте учебного заведения - источниках, из которых абитуриенты получали информацию о ходе вступительной кампании. Об этом пишет "Зеркало недели. Украина".

 

В прошлом году все заинтересованные могли отслеживать информацию о конкурсной ситуации в каждом вузе из нескольких источников: на сайте вуза или стенде приемной комиссии и в информационной системы "Конкурс".

 

В ближайшее время Министерство образования утвердит условия приема в высшие учебные заведения на 2014 г. Это своеобразная "Конституция" вступительной кампании. На ее основе каждое высшее учебное заведение разработает свои правила приема.

 

Хотят избавиться в новой кампании и от системы "Конкурс". Как отмечают эксперты гражданской сети "Опора", это была единственная система-первоисточник, содержащая сводную информацию о конкурсной ситуации в каждом вузе страны. Сайт "Конкурса" был весьма популярен. По информации администратора сайта, только в июле 2013 г. зафиксировано 95 млн просмотров страниц, 6,5 млн посетителей. Одновременно на сайте бывало 4-6 тыс. посетителей в июле и 10-12 тыс. - в период зачисления в августе.

 

Система "Конкурс" получала данные из Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО), создана она была в 2008 г. по инициативе Министерства образования (приказ № 514 от 11 июня 2008 г.).

 

Существует несколько официальных причин, по которым МОН хочет отказаться от системы "Конкурс".

 

Первая: администратором ИС "Конкурс" является общественная организация из Львова "Центр образовательной политики". Форма собственности этой организации - частная, а "в условиях приема в высшие учебные заведения Украины не позиционируются преимущественные права отдельных частных структур по информированию общественности о ходе вступительной кампании".

 

Вторая: информация, освещаемая в системе "Конкурс", является копией информации из ЕГЭБО и "не может содержать некорректных данных о ходе вступительной кампании". Из чего следует, что и без "Конкурса" можно обойтись.

 

Третья причина: приказом МОН №514 не определен разработчик и распорядитель информационной системы "Конкурс".

 

Однако можно было бы в следующем году еще продолжить поддерживать работу системы за счет средств проекта, а затем передать все на баланс МОН. Министерство создаст свою собственную открытую информационную систему или просто сделает открытой ЕГЭБО в части вступительной кампании. Такая система может стать успешным бизнес-проектом, однако информация, о которой идет речь, является общественно важной, и должна быть общедоступной.

 

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling