Общество

МИД: Украина будет добиваться возвращения своих арестованных моряков из России

28 октября 2013 18:32

Украина будет добиваться возвращения на родину Александра Федоровича, находящегося в Ейске Краснодарского края под подпиской о невыезде, и кока судна Arctic Sunrise Руслана Якушева, арестованного в Мурманске.


Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в Ростове-на-Дону на VIII заседании подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, отмечают Комментарии.


«Эти факты вызывают обеспокоенность широких общественных кругов. Как нам кажется, недостаточно сделано в отношении статуса этих граждан Украины и перспектив правового урегулирования ситуации», - сказал Кожара.


Напомним, 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка украинский баркас был протаранен катером Береговой охраны погранслужбы России. Одного украинца - Александра Федоровича - удалось спасти, четверо утонули. Кабмин выделил 400 тыс. грн. семьям погибших рыбаков.


Российская сторона обвинила выжившего рыбака  в пиратстве и запретила выезд из страны. Позже Россия отказалась сотрудничать с Украиной по совместному расследованию аварии в Азовском море.
К тому же, МИД РФ заявил, что Украина заполитизировала инцидент с гибелью украинских моряков и возвращением пятого выжившего рыбака Александра Федоровича.


29 сентября, суд Мурманска постановил взять под стражу на 2 месяца украинца Руслана Якушева (кока судна Arctic Sunrise) и еще восьмерых участников ЧП на «Приразломной».


До этого были арестованы на два месяца еще 22 участника акции.


Напомним, активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. 30 активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Все они по решению суда арестованы.


Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

 

 Примечательно, что глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков обнаружил решение арбитражного суда, в котором нефтедобывающая платформа "Приразломная" названа "стационарным сооружением". В связи с этим Аншаков делает вывод, что преследование членов экипажа Arctic Sunrise по статье "Пиратство", предусматривающей захват морского или речного судна, невозможно.



В марте 2009 года Федеральный арбитражный суд Московского округа вынес постановление по спору дочерней компании "Газпрома" "Газпром Нефть Шельф" (бывшее ООО "Севморнефтьгаз") с налоговой инспекцией. "Газпром" настаивал на признании платформы "Приразломная" стационарным объектом, чтобы не платить НДС. В итоге суд признал, что "Приразломная" является стационарным сооружением.



"Доказательств того, что МЛСП является изделием и представляет собой плавучее средство, инспекция не представила", — отмечается в постановлении суда.



Таким образом, нефтедобывающая платформа не является судном, отмечает Аншаков.



"Возбуждение уголовного дела по статье 227 УК РФ "Пиратство" произошло в нарушение процессуального закона в отсутствие события преступления и отсутствия в действиях членов экипажа Arctic Sunrise признаков состава преступления", — заключил Михаил Аншаков.


На суде по обжалованию решений об аресте членов экипажа судна защита так же говорила о том, что платформа не является плавучим средством.



"Платформа является все-таки платформой, поскольку она неразрывно связана с дном Печорского моря. И вот пока платформа будет заниматься добычей нефти, она не будет являться судном", — заявлял адвокат Юрий Барышкин, представляющий интересы одного из активистов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling