Экономика

В Тюмени появились подземные контейнеры для отходов

30 октября 2013 15:23

Проблема отходов стоит остро, особенно в больших городах. И если на предприятия еще оказывают воздействие, том числе заставляя составлять паспорта отходов и утилизировать побочные продукты производства, то бытовой мусор это настоящий бич. Мусорные урны с рассыпанным вокруг мусором – прибежище крыс и источник антисанитарии. А запах, особенно в жаркое время года.

 

В Тюмени решили подойти к проблеме оригинально. В городе появились подземные контейнеры для складирования бытового мусора. Начинали с пяти контейнеров во дворах. Опыт получился успешным. Теперь установили еще двенадцать. Жители довольны: эстетичные контейнеры вместо баков, где зачастую мусор валяется рядом.

 

У такого подземного накопителя две части: сама емкость для отходов, напоминающая колодец, и большой сменный полиэтиленовый мешок. Отходы уплотняются под своей же массой, прохлада под землей не дает быстро размножаться бактериям. Запах практически отсутствует. Осадки не попадают, ветром не раздувает, крысы, мыши, птиц и прочее зверье не шастает. При опорожнении мусор не рассыпается. В общем, сплошные плюсы.

 

Вывозить мусор из такого контейнера зимой нужно раз в трое суток, ну а летом уж каждый день. Контейнер невысокий, поэтому мусор в него может высыпать даже ребенок или человек с ограниченными возможностями. Контейнер занимает меньше места, чем стандартный бак. По дизайну он довольно симпатичный, хорошо вписывается в окружающую городскую архитектуру. Транспорта для вывоза мусора из такого контейнера нужен специальный. Пока что в Тюмени справляется одна машина.

 

Есть правда определенные трудности при установке. Ведь под землей проложено много коммуникаций. Поэтому могут быть трудности при массовом внедрении такой технологии. Но с другой стороны в некоторых местах такой контейнер – единственно возможный вариант. Мешок в контейнере сделан из прочного полиэтилена и может прослужить не менее 20 лет. Срок службы самого бака – десять лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling