Харьков

Профессор Лариса Масенко: я не читаю Добкина, но знаю, где он набрался ругательных слов (+видео)

31 октября 2013 08:17

Об этом заявила доктор филологических наук, профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия", ведущий научный сотрудник Института украинского языка НАН Украины Лариса Масенко, комментируя  неуклюжее употребление председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным прилагательного "свідомий".

Как рассказала Лариса Масенко, Добкин даже не является автором  небрежно-оскорбительного варианта употребления слова "свідомит": "Его запустил наш нынешний министр образования Дмитрий Табачник. В его произведении "Утиный суп по-украински" употребляется это слово". Поэтому, Михаил Добкин всего лишь позаимствовал и употребляет в речи то, о чем сам понятия не имеет.

Как отметила профессор, "свідомий українець" – тот, который живет в Украине, считает себя неотъемлемой частью этой страны, уважает культуру и идентифицирует себя со страной, независимо от своей национальной принадлежности.

По мнению Ларисы Масенко, в негативно-иносказательном варианте  указанное слово могут употреблять исключительно украинофобы, которым чужда Украина и ее независимость, многонациональная культура и история.

"Как филолог я могу пояснить логику, руководствуясь которой Табачник придумал оскорбительный вариант "свідомит", а Добкин стал заимствовать и употреблять его в своей речи.  За основу было взято слово "содоміти"  - т.е. люди, подверженные содомии, склонные к содомии  (к ней относятся мужеложество и зоофилия – авт.). Безусловно, это оскорбление.  Досадно, что люди, употребляющие слова, которые оскорбляют и унижают все украинское, занимают такие высокие государственные посты", - заключила известный филолог, доктор наук, профессор Лариса Масенко.

Напомним, недавно на своей странице в социальной сети twitter Михаил Добкин разместил свой новый "опус":

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling