Харьков

Кубок Украины: обзор матчей 1/8 финала

31 октября 2013 07:09

Вслед за донецким "Шахтером" и тернопольской "Нивой" (2-й дивизион), пробившимися в четвертьфинал Кубка Украины во вторник, в эту стадию турнира также прошли харьковский "Металлист", киевское "Динамо", черниговская "Десна" (1), черкасский "Славутич" (2) и "Тернополь" (2).

Еще один матч 1/8 финала не состоялся - "Днепр" не прибыл на матч в Одессу с "Черноморцем". Команда Хуанде Рамоса дважды вылетала в Южную Пальмиру, однако ни накануне игры, ни в день ее из-за плохих погодных условий самолет гостей не смог приземлиться в местном аэропорту и возвращался в Днепропетровск.

Впрочем, вряд ли эти обстоятельства смогут оправдать "Днепр", который имел возможность своевременно прибыть в Одессу другими видами транспорта - расстояние между городами составляет чуть больше 450 км. Судя по всему, "Черноморцу" будет засчитана техническая победа. К слову, таким же образом в 1/4 финала Кубка Украины пробилась накануне и тернопольская "Нива" - из-за неявки на игру киевского "Арсенала".

Форс-мажорные обстоятельства сопровождали еще один поединок 1/8 финала, в котором черкасский "Славутич" одолел на своем поле "Авангард" из Краматорска - 1:0. Вскоре после перерыва на стадионе одного из лидеров второго дивизиона пропало освещение, но вскоре игра была возобновлена.

Запорожский "Металлург", представитель элитного дивизиона, уступил на поле клуба первой лиги - черниговской "Десны". После нулевой ничьей в основное время стороны обменялись голами в дополнительное, но в итоге хозяева все же одолели более именитого соперника в серии 11-метровых - 5:4.

Не обошлось без послематчевых пенальти и в Тернополе, где одноименный клуб положил на лопатки "Ворсклу". И здесь по ходу встречи гости отыгрывались, завершив ее с тем же счетом 1:1, но затем тернополяне забили все три удара с 11-метровой отметки, тогда как полтавчане - лишь один...

Без эксцессов и неожиданностей киевское "Динамо" совершило вояж в глубинку - в гости к свердловскому "Шахтеру" из второго дивизиона. Правда, первый тайм этой игры завершился без голов, но зато во втором бело-синие отличились четырежды усилиями Дуду, Олега Гусева, Брауна Идейе и Лукмана Аруны.

Наконец, харьковский "Металлист" в принципиальной дуэли на поле львовских "Карпат" второй раз за неделю доказал свое превосходство - 2:0. Оба мяча слобожане провели еще до перерыва стараниями Алехандро Гомеса и Родриго Моледо.