Политика

Госсекретаря США вынудили каяться за тотальный шпионаж спецслужб

1 ноября 2013 09:49

Госсекретарь США Джон Керри впервые признал, что деятельность разведслужб США при сборе данных о других странах подчас была недопустимой.

"В некоторых случаях, я соглашусь, в некоторых своих действиях они (разведслужбы - ИФ) зашли слишком далеко. И мы должны быть уверены, что подобное не случится в дальнейшем", - сказал глава госдепа в ходе видеоконференции с британским коллегой Уильямом Хейгом.

В то же время, Дж.Керри оправдал деятельность разведслужб необходимостью противодействовать терроризму.

"Я вас уверяю, что в этом процессе никто из невиновных людей не пострадал, но мы стараемся собрать всю необходимую информацию. И, действительно, в некоторых случаях это зашло недопустимо далеко", - отметил дипломат.

"Наш президент решительно настроен выявить и пересмотреть практику разведслужб таким образом, чтобы никто не оказался обманутым", - отметил госсекретарь.

Ранее госдепартамент США признал, что секретные данные, предоставленные СМИ бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом, негативно сказались на взаимоотношениях США со странами-партнерами.

"Не секрет, что раскрытие в течение последних двух месяцев секретной информации привело к критике деятельности наших разведслужб со стороны многих из наших союзников", - сказала представитель госдепа Джен Псаки.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling